Tref 2016-09-28 17:51:46 +0200

дык ты его оказывается по дешевке выиграл.. молодец..)

возможно что 23-12 не имеют отношения к дате, т.к обычно не пишутся через дефис.. а вот цифра 10 может указывать неделю года выпуска, так бывает в забугорных маркировках..

2016-09-30 22:20:23 +0200

To Tref:

В любом случае факт получения этой стекляхи будет разрушителен либо для меня, как для человека напрасно поверившего в необычное, либо.... для всей линейки и написанной истории изготовления Гелиосов...)))))) Кто то из нас получит крепко "веслом по затылку"..)))

Если мыслить логически, то что бы подделать обьектив нужны производственные мощности, и оборудование способное хотя бы на нанесение абревиатуры на лицевое кольцо обьектива , и второе изготовление фирменной упаковки для него.

Значит масштаб был производственным. А необычный номер скорее всего говорит о "заказном варианте" изделия.

Tref 2016-10-01 00:34:31 +0200

что это не подделка это стопудов.. а что означает AUTOMATIC в его устройстве?

2016-10-01 06:39:39 +0200

To Tref:
Думаю, что так назвали "прыгающую диафрагму" . Других предположений у меня пока что нет.

2016-10-01 06:52:27 +0200

To Tref:
Знаешь, ...меня больше всего не то что удивляет, меня просто убивает наповал тот факт, что абсолютно нигде,.. я не могу найти хотя бы ссылку на такой же обьектив.

Такое впечатление, что  это стекло единственное , и  оно не из нашей реальности...))))))))))))))))

Так же не бывает, должна быть хоть "убитая" , но вторая копия этого обьектива  !!!!!!...это бред какой- то...

Tref 2016-10-01 11:30:23 +0200
2016-10-01 11:32:33 +0200

To Tref:
Это переменное фокусное расстояние.., а то фикс. Опа...не рассмотрел...сразу коробочку, значит всё таки не подпольная была серия...Но снимочки что- то не очень хорошие...

2016-10-01 11:45:40 +0200

To Tref:
И кстати , та же самая цифра 10 на конце номера...хм....

Tref 2016-10-01 11:50:45 +0200

To Stalker0007: на твоем фиксе скорее всего должно быть получше с ХА.. именно коробочку и хотел показать.. )

2016-10-01 11:56:45 +0200

To Tref:
Честно говоря я не уверен ,что на моём  будет хорошая картинка, но посмотрим, скорее всего моя линза так-же  будет страдать проблемами связанными  с контровым  светом,  и боковой засветкой...

Tref 2016-10-01 11:58:51 +0200

To Stalker0007:  скоро узнаем, надеюсь..)

2016-10-01 12:15:37 +0200

To Tref:
Благодаря твоей ссылке я вычислил фирму-изготовитель этой оптики, итак это  Cima Kogaku,  брендовое имя у неё было известно как  «Cimko».....

Фирма просуществовала недолго.

2016-10-04 17:42:26 +0200

Маркетинг был слабым... если не на слуху.) Вот и померла паночка!)

2016-10-04 18:47:23 +0200

To Геннадий Мещеряков:

...ну вот,  и  пришёл тот день , когда данная стекляха прибыла на улицу Роз, в место своей следующей дислокации..)))

Но не это самое интересное,..)..самое интересноеэто то, что данный обьектив видимо является  еденичным изделием по крайней мере для России..который попал к нам в руки в результате следующей занимательной  истории: 

Шел 1962 год ...

TOE Ltd. появилась в Лондоне в 1962 году как Technical&Optical Equipment Ltd. Основной целью компании был сбыт советского фотооборудования и микроскопов на территории Англии и Европы. Идея состояла в том, чтобы предложить потребителю технику с отличным соотношением цена\качество. Для этого в стенах компании было развернуто всестороннее предпродажное тестирование поступающей из Советского Союза техники.

Обратите внимание на текст , и упоминание о этом торговом доме на упаковке линзы.

Продаваемое сопровождалось подробными инструкциями и руководствами по эксплуатации, регулярно выходили различные каталоги техники и периодические издания, а также статьи в журналах типа «Фотограф-любитель» (Amateur Photographer).В 1971 году TOE Ltd. была выпущена книга, в которой рассказывались принципы использования, и предоставлялись обучающие материалы по фотографии на советскую фототехнику (Discover Rewarding Photography), а также рассказывалась структура функционирования предприятия.

Под шумок, вместе с фотоаппаратами Зенит, Любитель, экспонометрами Ленинград и объективами Гелиос, в каталогах TOE Ltd. размещалась продукция Японских оптических заводов под торговой маркой Zenit и Helios. Последняя до сих пор присутствует на рынке, в сегменте любителей и профессионалов микромира, астрономии (на то время в каталогах встречались объективы, бинокли и микроскопы, ящики и прочие аксессуары. Причем, на объективах Helios японского производства зачастую можно встретить, по сути, фиктивный логотип КМЗ).

В общем, благодаря отличному сервису и рекламной политике, через два года после своего открытия компания была вынуждена переехать в более просторные апартаменты.В самом Лондоне компания располагалась в двух крупных зданиях — Zenith House на Прэд стрит,

и Zenith House, N.7.

К слову, Zenith House, N7 был специально спроектирован под нужды компании (в 2008 году здание было снесено). В нем располагались офисы компании, отделы маркетинга, сбыта, оптовых продаж а также различные службы и инспекции.

Для продвижения продукции компания постоянно проводила конкурсы с призами среди владельцев советской продукции. Девизом компании являлся «Приоритет сервисного обслуживания», это оценили потребители различных уровней, от начинающих фотолюбителей до профессионалов фотографии.

Например, зеркально-менисковые объективы МТО500 и МТО1000 до сих пор считаются отличными объективами своего класса, имеющие неплохие характеристики при невысокой стоимости. Тоже самое было и с русскими микроскопами. Об окончании времен компании подлинно ничего неизвестно.

Из обнаруженной информации имеется пара вариантов. Первый — компания до сих пор живет, но уже не по тем адресам, которые были зарегистрированы за ней, являясь крупным оптовым поставщиком цифровых камер и оптического оборудования (на некоторых английских сайтах благополучно находится информация, что компания жива и здорова, и на 2013 год имеет оборот около 1,3 миллиарда долларов, но в общем, дабы найти эту информацию в том же Гугл нужно потратить много времени). Второй — компания была реорганизована и сейчас называется Optical Vision Ltd., также благополучно торгующей оптическими инструментами под брендами Helios, Zenith, и другими.

Вот такая получается краткая история у этого обьектива.

2016-10-04 19:02:30 +0200

Интересно всё и крайне легендарно... Поснимать бы им! )

2016-10-04 19:35:08 +0200

To Геннадий Мещеряков:
Теперь должен через пару дней прийти адаптер , и тогда будем пробовать линзу уже в тестовом режиме непосредственно на камере.Так как  байонет на этой линзе FD, то была небольшая сложность с выбором решения о применении его к разным аппаратам.

2016-10-04 19:43:40 +0200

To Stalker0007:
Откуда ты вытащил всю эту объемную информацию о компании? Неужто Гугл согласился её так запросто выдать?

2016-10-04 20:35:55 +0200

To Lina:
Собираю по крохам.

2016-10-04 20:58:56 +0200

Адаптер выбран для эксперимента этой серии

2016-10-04 21:12:09 +0200

В общем и целом принято решение тестировать эту оптику на не менее интересном аппарате , это Leica M9P.

https://www.fotosklad.ru/catalog/fotoapparat-leica...

Мысли , и задачи пока что следующие, так как немецкие инженеры задумывали этот аппарат как современное средство  для получения плёночного эффекта на электронной матрице , получить чб снимки того времени полностью используя аппаратную часть современной камеры, и реальную оптику того времени.

Почему я остановился именно на Leica ?  У меня готов ответ .Дело в том, что в процессор обработки данной камеры разработчики заложили даже "шум зерна" реальной плёнки. И я хочу проверить как -же всё это будет выглядеть в реальности. 

Стрелять так стрелять...)))  В общем история продолжается, если честно ,то лично я будучи скептиком, не питаю каких то особых иллюзий по поводу  работы обьектива, но вместе с тем, всё таки очень хочется испытать этот редчайший , и даже музейный экземпляр  в сьемке.

Следствие ведут Колобки..)))