ProtoPlex 2020-04-23 10:53:55 +0200

Надоело платить за фотошоп каждый месяц, пользуясь им от случая к случаю. Ищу альтернативу. До этого всегда пользовался Bridge ( для отсева ) и Camera RAW ( для соответственно обработки ). Рисовал и подрисовывал уже в самом PhotoShop.

На данный момент для чисто рисования:

  • Clip Studio Paint - уже куплена

Для отсева фото:

  • ?? - тут пока никакой вариантов

Для обработки RAW и доведения до ума:

  • Luminar4 - пробную версию скачал, изучаю
  • DxO Studio Lab - пробную версию скачал, изучаю
  • Capture One Pro - пробную версию скачал, изучаю

Для быстрого создания текстокартинок / баннеров использую он-лайн сервис https://pixlr.com/x/ - бесплатно, все быстро работает, доступно везде

Напишите, кто что использует, обсудим.

Jurij 2020-04-23 11:38:56 +0200

Для сортировки фото Photo Mechanic, всеяден, очень шустро работает. Рекомендую!  Дальше Camera RAW  и Фотошоп. Много пользуюсь Люминосити масками этого автора https://gregbenzphotography.com

Рекомендую 

Sanik_Александр 2020-04-23 12:02:16 +0200

Я много лет... с 2007 года только Фотошоп и Лайтрум.

Есть у меня и Capture One Pro, хорошая прога, но, как её рекламируют, что очень "крутая прога"... лично я отличия и достоинств от Лайтрума, вот прямо разительного не увидел... месяц почти побаловавшись с ней, просто оставил в сторонке. При выборе, как я думаю, важно понимать свои действия и планы, а что я хочу получить в конечном результате. Да, и я никакими автоматическими примочками, предлагаемыми программами, никогда не пользуюсь, только ручные инструменты и визуальный контроль. А все плагины, я думаю они от Лукового... да, бывает и они срабатывают. Проще самому написать экшены для дальнейшей работы требующие многослойности и разделений всяких,  и уже там проводить  урегулирования параметров и настроек и маскирования. 

Sixten 2020-04-23 16:08:09 +0200

Camera Raw, Фотошоп и ACDSee. 

Snow water 2020-04-30 10:56:39 +0200

Для просмотра и отбора FastStone  лучше не придумаешь.

Для несложной и быстрой обработки тоже вполне годится.

Из больших продуктов возможно стоит посмотреть  Silkypix 10 pro. Скачиваете триал версию и гоняете 30 дней, коли железо тянет))

 если подойдет инструментарий и главное ЦВЕТА , вполне годный продукт.  Для многих свежих камер порой бывает единственно работающим программным решением. Платишь один раз к слову.

Topaz Labs своя почти целая экологическая система.Заточена в основном на США. Пока в процессе становления можно сказать так, но концептуально  конкурент Адобе для непродвинутых и не желающих особо продвигаться пользователей. Почти как лайтрум. Классическую обработку на нем делать не так просто, а всяческие моднючие обработки в несметных количествах -это легко. Надо заметить что отдельные специальные  плагины  У Топаза, например для фотошопа , давно на рынке и очень не плохи возможно лучше чем у самого Адобе , нмв разумеется))

Есть онлайн всякие семинары и мастер классы по практической обработке. Но все на английском.

2020-05-15 19:16:35 +0200

Я, в соответствии со своим возрастом, консерватор. А по сему искать альтернативу ФШ не вижу смысла. Для меня Camera Raw, Фотошоп и лучший на мой вкус вьюер  FastStone - всё что надо фотографу для редактирования и просмотра фото.

2020-05-17 18:25:10 +0200

FastStone--->DxO 11--->Ps  ,  

вьювер использую с 2004 года и менять не собираюсь .  Иногда в "Тяжелых" случаях использую родные конверторы от Никон и Олимпус. (сильно тупят и грузят комп).

ProtoPlex 2020-05-17 22:55:40 +0200

А я тут обнаружил, что Adobe Bridge даже при неактивной подписке Adobe Creative Cloud продолжает нормально работать, так что для отбора вполне годится.

2020-05-18 19:24:48 +0200

Я скачал Bridge, а затем уничтожил Creatice Cloud. Всё работает отлично.

Эрдель Терьеров 2020-06-08 22:08:45 +0200

Для просмотра, конверсии из RAW, ранжирования, отсева, управления базой фото, кадрирования  (можно и полную обработку, но не пользуюсь) - Darktable (ранее была апертура эпл перестал поддерживать)

В сложных случаях конверсии RAW - RPP

Для тонкой работы с цветом в кадре и локально - комплект Nik Collection

Для работы со слоями, для обработки художественными фильтрами, для ресайза и  подготовки к размещению - Gimp

Для имитации разных типов плёнок  PhotoScape, реже Nik Collection 

Для подготовки фонов - векторный редактор Inkscape 

2020-09-08 09:13:04 +0200

Capture One Express 20  for Nikon . Установил недавно , бесплатная  , работает быстро и стабильно на моём,  далеко не самом мощном компе .

Результатом доволен (более чем...)

2023-08-23 11:07:08 +0200

@ProtoPlex, PhotoShop конешно флагман, но из принцыпа столько платить ненамерен. Поэтому он ломан и некоторые функции неработают. 
Как замену приобрел Affinity Photo. Уже вторая версия. Софт достаточно быстрый, много функций как в PS и конечная цена 30 евро. Покупал в черную пятницу со скидкойв 50%. Софт второй по приминяемости. Трудно отвыкнуть от Адоба посля стольких лет.
Третий как и у Вас - Capture One Pro (ломанный).
Для меня этих трех продуктов для обработки выше крыши. 

Просматриваю и отсеиваю фото с безплатным FastStone. он быстрый, легкий. Работает много лет и лутше до сих пор ненашел.

nucleonb 2023-11-05 04:54:38 +0200

Я приобрел Affinity Photo несколько о больше чем год назад. После всего другого, включая Photoshop, это моя лучшая программа для фото редактирования. Мнение: по сравнению с Фотошопом, она проста, удобна  (слои - layers) и универсальна. После начала её использования более года назад, я ни разу не использовал Photoshop. 

SibSky 2024-01-15 21:11:59 +0200

Faststone . Вроде как и всеядный просмотрщик фото/видео , но и в то же время есть возможность коррекции , кадрирования , ретуширования и т.д.  При всем при этом халявный , т.е. платить не надо , но для жизни хватает .