2017-04-19 10:41:58 +0100

"Меня недавно муза посетила. Села, посидела и ушла" (с)
  А поскольку она так мне ничего путного и не сказала, фотография моя (она приводится ниже) так у меня и не получилась.Но одна мысля в голове завертелась -закрутилась.
  Здесь же, думаю, на сайте есть много людей у которых творческий подход и искусство владения фотошопом хорошо сочетаются. Может кто поможет из этого г....(ну не совсем, не совсем)) сделать конфетку?
  А потом эта мысля зашагала дальше -не остановишь. А почему бы не замутить в форуме такую темку, где местным коллективом мы помогаем по новому взглянуть на чей-то снимок? Есть, думаю, у многих такие снимки, где автор видит в них какой-то потенциал, а реализовать его не удаётся.
Дык, поможем друг другу!

В качестве первой ласточки предлагаю мой снимок девочки с венком. Здесь я никак не могу привести цвет в состояние полного моего удовлетворения. Есть в десяток вариантов обработки и всё не то.
В общем я плакаль....

формат TIFF

Смотрящий& 2017-04-19 13:00:39 +0100

вы правильно подметили --- , когда обработчик ( автор или не аВтор ) видит в снимке какой то потенциал , тогда и муза посещает и желание есть вытворить что нибудь
..., к сожалению здесь я такого не увидел , уже много есть чего изначально не нравится , композиция , некоторые тени , ярлык " СА " , ну и цветастая полоска на майке - цвет цветущего рапса , очень тяжело передать его , смотришь глазами - всё нра .. , снимешь а там усё по другому
удачи вам

2017-04-19 15:16:48 +0100

Скачал TIFF , вариантов может быть множество, поэтому выбрал самый простой без гламурных обработок, работа только с цветом, использовал сделанные заранее экшины. Постарался, что бы снимок выглядел примерно так, как это было во время съёмки. Использовал плагины  Nik Collectoion и 3DLUT. К своему стыду не знаю как вставить снимок в данное сообщение, поэтому выставляю его в общие снимки. Вставлять снимок на какой - нибудь ресурс или облако, а затем делать на его сноску, для меня слишком мудрёно, как могу так и играю. Зенитчик, ещё раз прошу прощения, но ищи свой снимок в общей ленте, я не претендую на лайки , они все твои как и сама работа.

2017-04-19 15:52:21 +0100

@Alif,

Вариант по -своему хорош. У меня что-то похожее выходит, но опять цвет не тот, что хотелось бы.

Вы потратили своё время и попытались помочь и за это вам ещё раз спасибо!!!

Всегда рад буду оказать посильную помощь и вам, если потребуется.

2017-04-19 16:00:33 +0100

@Смотрящий&, 

Девочка мне не знакома. Она не видела , что её снимают и вела себя естественно. Здесь мне понравился взгляд, ушедший, как бы, в себя. А этот разлапистый венок, на мой взгляд, как раз композиционно выглядит хорошо.

2017-04-19 16:09:38 +0100

@Alif, 

Ваш вариант здесь 

2017-04-19 17:21:39 +0100

Подобрать цвет не так уж и сложно, главное представлять, что тебе требуется. Одним из вариантов, который я иногда  применяю - является использование референсов. В качестве референса используйте тот снимок, тонировка которого или цветовая гамма вам нравится. В сети всегда можно подобрать то, что вам нравится, хотя в данной обработке я референсы не использовал, т.к. не знаю ваших предпочтений.

2017-04-19 19:02:06 +0100

@Alif, 

Да, подобрать цвет из другого снимка в ФШ можно. 

Предпочтения в принципе простые- чтобы было красиво))  А вот на красоту у нас у всех взгляды разные. 

Ну подождём ещё. Может кто-то предложит и другой вариант. Думаю и вам было бы интересно взглянуть ещё на чью- либо обработку.

2017-04-20 08:52:04 +0100

А смысл, тут фотошопить? Тень на лице (правая щека) от цветочков, обрезаные цветочки (особенно у верхней рамы), большое пятно в ЛНУ, невкусного цвета ( для общей цветовой  палитры)...  Жалеть  фотографии, которые не удались, нет смысла. Это и является строгим контролем, личного, качества! Можно сказать  - помоги себе сам!)))

Конфеты, надо сразу покупать вкусные, а не мокать их в варение.  Случайные, и в тоже время отличные кадры... ну типа халява, крайне редка.) 

2017-04-20 10:21:10 +0100

@Геннадий Мещеряков, 

Вкусные конфеты - это я завсегда))

А вот в остальном не согласен. Тень от цветов живописно легла на лицо..., обрезанные цветы...- и что?? Полно хороших кадров с обрезанными руками и головами))

А вот грязно зелёное пятно в ЛНУ надо как -то исправлять.

И, согласитесь, было бы глупо сюда поместить полностью готовый снимок - мы их на главную ставим))

2017-04-20 11:12:20 +0100

На вкус и цвет, пластилин разный!)

Для меня... если фотография требует долгой и нудной обработки, то это брак! Значит не додумал при съёмке, не учёл нужные параметры, настройки и внешние условия. Вот и появляется повод, развиваться в фотографическом ремесле, а не в фотошопном...)

2017-04-20 11:36:45 +0100

Я взялся за обработку этого снимка потому, что мне было просто интересно возможно ли из предоставленного исходника что-то выжать. В первую очередь меня интересовал  естественный цвет кожи, подавление излишних бликов. Думаю, что эта часть мне более-менее удалась, а всё остальное меня мало интересовало, так как не представляло какой-нибудь интересной задачи. Жаль, что исходник присутствует только в TIFF и большинство народу просто не видит из чего надо было делать конфетку. И если уж проводить аналогии с конфетами, то в качестве исходника была предоставлена грязная сахарная свекла с поля, из которой требовалось получить хотя бы леденцового петушка. На мой взгляд такие задачки интересны как шахматные этюды - главное красивое решение и лишний шанс взболтнуть серое вещество в черепной коробке.

2017-04-20 11:42:24 +0100

@Alif, +100500! )

2017-04-20 12:19:52 +0100

@Alif, 

Вот! 

Именно так))

2017-04-20 12:26:12 +0100

@Геннадий Мещеряков, 

Э, брат, не скажи! 

Не додумал, не учёл, не те условия и настройки. У вас что куча времени чтобы всё  это учитывать настраивать? В жанровом портрете, репортаже бывает только миг чтобы поймать удачный кадр.

Алексей Серпов 2017-04-25 11:25:20 +0100

@Зенитчик, а как сюда изображение залить?

2017-04-25 13:22:27 +0100

@ural, 

Зайдите, например,  сюда -  

http://radikal.ru/

Как закачаете на "радикал", нажмите "получить ссылку на изображение" Скопируете, а потом вставите сюда.

Алексей Серпов 2017-04-25 19:10:14 +0100

@Зенитчик, http://s002.radikal.ru/i198/1704/3a/78ede58cec64.jpg

2017-04-25 19:57:25 +0100

@ural, 

Он же не цветной. Я говорил об обработки цвета как-то по-своему  Со своим видением.

Но потом зашёл на вашу страничку и стало понятно. Вас больше привлекает ч.б. фотография и своеобразный стиль обработки..., очень контрастные снимки с провалами в тенях и пересветами. Мне он, честно говоря, не импонирует.

Спасибо за участие.

Алексей Серпов 2017-04-25 20:08:56 +0100

@Зенитчик, ,блин не внимательно прочитал... 

2017-06-09 09:00:54 +0100

Понимаю почему муза ушла, скажите спасибо, что в лоб от нее не получили.

Композиции вообще никакой, совсем. Этот нелепый венок и выражение лица девочки... Если портрет то он должен показать хотя бы какие-то эмоции, это как минимум. Впрочем, портрет - это совсем не эмоции, это сущность человека, та которую уловить удается единицам. Обращайте внимание не на то как обработать, а как снять. Банальный совет, но иного сказать не могу - разберитесь, для себя, чем хорошая фотография отличается от плохой. 

Не обессудьте за может излишние поучительные интонации, токмо пользы для. :)