НиТоНиСе 2016-02-04 13:10:09 +0100

Мой любимы формат ...

2016-02-04 14:52:34 +0100

4/3 как женщина, спрашивает.. а за что ты меня любишь?..))

НиТоНиСе 2016-02-05 17:25:14 +0100

За то, что всегда можно носить с собой ;) и использовать по первой надобности ))

ProtoPlex 2016-02-08 01:22:23 +0100

А мне кажется вся эта миниатюризация от лукавого :) Только камеру держать все неудобнее и неудобнее. Идеальный размер для съемки - это зеркалки наподобие Canon 5D, 6D. Системные камеры по эргономике и близко не стоят. Зато функционально пытаются взять верх. У меня сейчас Sony a7m2, до этого каноны были. Начинка супер, функционал просто сказочный, но вот размер :(  Жду когда Сони сделает что-то поудобнее и покрупнее. 

Вот например Сони выпустила профессиональные объективы для альфа-серии. Сама тушка маленькая, а линзы такого же размера, как и любые Каноны. Спрашивается: и нафига было жертвовать эргономичностью? Ведь рука меньше и дистрофичнее не стала :)

2016-02-08 09:37:18 +0100

To ProtoPlex:
Электроника становится всё условнее,и виртуальнее, а  вот оптика слишком материальна..Думаю,что следующий шаг эволюции фототехники будет состоять в следующем:

- на замену оптике придут фоточуствительные параболические  пластины носящие в себе не ячейки с активными пикселами  как в стандартной матрице , а как я давно предлагал в своей теории использовать для этого светоориентированные диполи разворачивающиеся в зависимости от освещённости,и передающие информацию на центральный процессор  уже в виде обычного кода 1-0 .

То есть в итоге  получаем матрицу с разрешением примерно для начала триллион на 5 триллионов условных пикселей.А это значит уже при определённой чуствительности этого материала уже не нужен  ни телевик,ни ширик ,вы можете получит кроп с абсолютно любым фокусным расстоянием без проблем.Причём выбор формата сьёмки (виртуального обьектива) будет выглядеть как выбор исо. 

Есть конечно сложности с получением размытого задника,..так как весь снимок будет звеняще резкий,но это тоже можно решить на програмном уровне привязав дальномер к работе диполей.Сложно конечно,но всё развивается...)))

В принципе всё предельно понятно ,и доступно даже сейчас.

Но в маркетинговом плане отказ от оптики это потеря огромных прибылей для фотопроизводителей ,и я думаю они будут "тянуть резину" на  сколько это возможно..))

2016-02-08 11:40:09 +0100

To Stalker0007: где-то я уже читал про такие диполи, только не могу вспомнить где применяются.. давно было

Serj Kirillov 2016-02-08 12:30:44 +0100

To Tref:

В теории заманчивая система, даже есть в реальности аппарат который в состоянии снимать картинку в сто или около того слоев. 
Но оптика как класс еще долго будет волновать фотографов. ))     

2016-02-08 18:06:08 +0100

To Tref:
у меня наверное и читал..)..я предлагал эту систему 5 лет назад..)

 в том числе и на  на iso100...но та народ не понял ,и сказали что типа разрешения стекла не хватит для такого кол-ва пикселей,..не дослушав ,что стекло уже не нужно..)))

заявляю, что стекла уже НЕ БУДЕТ...))))

 Уверен ,что будет именно так.Мы уйдём от линзы...

Serj Kirillov 2016-02-08 18:43:08 +0100

To Stalker0007:
Все это вдохновляет, но проблема не в присутствие стекла или его отсутствия, а в рисунке на выходе.
Не все возможно получить силами электроники, хотя да игродеятели в реалтаме рисуют красиво и просчитывают много.
Но повторю, художники продолжают рисовать свои картины, скульптуры лепят руками, хот есть 3d принтеры.
Уже сейчас есть веб камеры на 360 гр. без стекла, но это вся чисто для технических нужд. :)
Можно наговаривать текст, но вот клавишами стучать приятней :) шучу по доброму.       

2016-02-08 18:52:01 +0100

To Serj Kirillov:
Можете не сомневаться в рисунке на выходе, думаю,что будет куча пресетов  в том числе и подгружаемых..как например в Лайтруме..думаю ,что к этому времени внутренний чипсет такой камеры будет в десятки раз мощнее нынешних планшетов с их возможностями..,да и софт к данным камерам будет подгружаться исходя из наклонностей автора.."макрушникам"- своё, портретистам- своё...))) и так далее...

мы же не мечтаем ,а говорим уже о сегодняшней реальности..,ныне даже обычный  ай фон предлагает кучу прог для фотокамеры..с различными эффектами ..,но это уже вчерашний день..

Народная мудрость- "Каждой вещи есть свой срок"..сработает и в этом случае ..так же неотвратимо, как она сработала например  для плёночных камер..Хотя всегда находятся ценители "пожевать" резинку с еле ощутимым привкусом "бубль гума"  80-х годов...причмокивая,и смакуя прелести вращения фотобачка в направлении "по часовой стрелке" и сладко по фотолюбительски  оргазмировать при этом  от запахов забытого  амбрэ  остывших до нужной температуры   реактивов...))))...всё понятно...,...но шагаем вперёд..

Как говорил известный персонаж инженер Гарин из произведения Толстого "Гиперболоид инженера Гарина"...,..-- -"история скачет звеня подковами по черепам дураков"...)))...или вторая фраза:

-малышка,нынче век скоростей ,у нас час времени ,что бы поужинать ,и полежать в постели..))))

но это так,...отвлечение от темы..)

Прогресс,... что делать.....))

Serj Kirillov 2016-02-08 19:16:15 +0100

To Stalker0007:
Понятно, техника часто, очень часто не важна.
Разве что  - изобретение логарифмической линейки добавила в сроку жизни математиков 50 лет (с) 
Кстати производители не сильно продвинулись в оптике, а вот электроника сделала гигантский скачок в сторону :) 
Крохотный момент, есть принтеры для печати негативов, проблема хранения шедевров в цифре. (не надежно) 
Улыбаюсь :-)    

2016-02-08 19:30:46 +0100

To Serj Kirillov:
Я уже отвечал почему не продвинулись в оптике.Достигнут физический уровень.Да и нет смысла карабкаться  дальше по "логарифмической линейке" если  в кармане есть калькулятор...)))

2016-02-08 23:07:57 +0100

To Stalker0007: нет Вадим, читал в тех. литературе.. точно не помню, но кажись писалось про ТВ матрицы