2014-09-25 20:06:50 +0100

Поговорили - и забыли, по-прежнему очень много, даже большинство, снимков размещаются с отсутствующими данными. Не надо забывать, что уровни авторов очень разные, кому-то эти данные до лампады, а для кого-то хороший ориентир... Мы же все, за редчайшим исключением, учимся друг у друга, так что мастерам не следовало бы лишать начинающих и этого подспорья в научении.

ygaloshin 2014-09-26 13:05:12 +0100

Полностью поддерживаю Бориса. Я бы вообще не опубликовывал снимки без Exif. Я лично с большим уважением отношусь к хорошим снимкам, сделанным простенькой оптикой и аппаратом, чем сделанным профессиональной техникой. Ведь все мы действительно учимся друг у друга. 

2015-03-02 20:44:15 +0100

To baboralex:

А что может дать EXIF если человек снимает на другую камеру, с другими характеристиками, с другим  объективом, с другой светосилой,   и если он не видел условий освещенности  снимка который хотел бы повторить,   ведь не секрет что  при разной освещенности , времени суток, и погоде,  надо выставлять другие параметры при съемке,  поэтому когда вы захотите что то снять, то знание EXIF чужого кадра вам могут только навредить, вы слепо последуете им, а в результате других условий у вас получится совсем не то, что хотелось бы.  По моему лучше полагаться на собственные знания  и реальные условия съемки, и пытаться создать кадр на основе своих познаний фото дела,  конечно сначала может не получиться, но зато потом вам вообще не интересны будут чужие EXIF

2015-03-02 21:30:30 +0100

По ГРИПу, по засветке наиболее светлых участков, по перспективным искажениям, по цифровым шумам, можно с высокой вероятностью ( при условии, что снимок обработан более менее грамотно) вычислить основные данные EXIF, естественно кроме модели камеры. Так, что лично для меня не представляют интереса параметры EXIF, кроме тех случаев когда я вижу фотомонтаж, а автор утверждает обратное. Считаю выставлять EXIF, или нет право автора.

Matvei 2015-03-03 10:30:07 +0100

To VladimirN:
+100. Ну вот я чищу снимки..дообрабатываю в ФШ. EXIF бывает слетает...И что теперь? не ставить работы сюда по этой причине)))? Смешно. Хотя с некоторых пор к EXIFу чужому отношусь с почтением. Мне порой бывает весьма интерсно посмотреть условия съемки, независимо от камеры, стекла...хотя и не без этого)

2015-03-03 12:05:33 +0100

To Матвей БЕЛЫЙ:

Матвей, если в фотошопе пользоваться функцией  "сохранить для WEB",  то там EXIF затирается автоматически,  но дело не в этом, дело в том что он бесполезен для постороннего человека.

Matvei 2015-03-03 12:06:48 +0100

To VladimirN:
Никогда этой опцией..не пользовался...

2015-03-03 12:15:49 +0100

To Матвей БЕЛЫЙ:

В этой опции есть свои плюсы, она вопервых максимально сжимает изображение, удаляет все лишнее, тот же EXIF,   +  автоматом переводит изображение в  sRGB,   ведь обработка ведется как правило в других цветовых пространствах.

2015-03-04 13:41:56 +0100

Я за EXIF, в моих работах он всегда есть! Даже если я пользую старую мануальную оптику от плёночных камер, стараюсь в кометах прописывать стёкла. Я несколько лет назад, когда хотел многое понять в понравившихся фотографиях, с жадностью смотрел этот EXIF, многому учился благодаря ему. Сейчас реже... но тоже смотрю. Глубоко уважаю, когда он есть. Сейчас редакционные технологии, позволяют рисовать так, что от фотографии и не отличить... Иногда нравится изображение, но глядя на отсутствующий EXIF, думаю... это, что фотография или картинка и потому прохожу мимо.... Особенно касается картинок... так называемых подделку под снимок. Мимо, явно коллажных изысков не прохожу - отмечаю или нра или не нра. А вообще все серьёзные конкурсы, требуют "рафы" для осознания и понимания уровня фотографии, соответственно видя EXIF... Что касаемо сайтов.... то тут авторам решать- если хотите, что бы было больше внимания к фотографии - оставляйте EXIF. Но дело это добровольное и должно быть демократичным. 

2015-03-04 19:17:56 +0100

To Геннадий Мещеряков:

100 % поддержал !

Мила 2015-03-05 10:30:34 +0100

To Геннадий Мещеряков:
...уважаемый Геннадий, напрасно Вы считаете, что наличие EXIFа под снимком, гарантирует его так называемую "чистоту",  то есть - это не будет коллаж, монтаж и тд и тп...владение Ps на определённом уровне позволяет установить любой  EXIF к любой работе...подчеркиваю, работе...как ни прискорбно это звучит для ценителей чистой фотографии... 

...я спокойно отношусь к отсутствию EXIFа под снимком...с какого-то момента он, действительно, становится не интересен... имею ввиду, чужой EXIF... только снимая, снимая и снимая (перефразируя небезызвестного классика...:), можно накопить достаточный личный опыт... опыт проб и ошибок со СВОЕЙ камерой и со СВОИМИ стеклами... и не так важен будет чей-то EXIF... 

2015-03-05 11:50:14 +0100

To Skorohod:

Тоже согласен.

2015-03-05 20:18:17 +0100

To Геннадий Мещеряков:
Полностью солидарен, и всё-таки для начинающих полезная вещь...