2016-11-28 10:26:32 +0100

Поскольку уже давно в чате с переменным успехом идет диспут по поводу лайков, предлагаю следующий алгоритм оценок:

1. Для выбора ФД оценку производить обезличенно по пяти-бальной системе по критериям (к примеру): креативность, техника, впечатление. 

2. Для простого понимания или нежелания участвовать в ФД - два смайлика "понравилось" и "не понравилось".

По-моему, будет более прозрачное понимание по каким критериям снимок стал ФД, во-вторых, при такой оценке наши профессиональные товарищи всегда смогут аргументированно объяснить почему снимок был номинирован именно так...

Но это с моей точки зрения...

При этом и здесь может быть ситуация с "петухами и кукушками", но это всегда будет сопутствовать по причине того, что люди всегда и везде одинаковы... И их не изменить!

Olenka 2016-11-28 10:37:59 +0100

Мне кажется, что это интересное предложение!!! Если это возможно технически, то почему бы и не сделать?

ProtoPlex 2016-11-28 10:48:00 +0100

Идея интересная, но спорная. У нас уже такое было на исо100. Негативные оценки - это зло, ведущее к мести. После введения негативных оценок придется вводить анонимность и так далее. Сейчас рейтинг намного более продвинутый, чем раньше. Онсчитается по разным критериям, а не только по лайкам, и каждый член сайта имеет разный весовой вклад в общую картину. Система рассчитывает вес каждого человека, участвующего в оценке. Лайкатели всего и вся имеют меньший вес, ествественно. Показать как работает рейтинг я не могу, не хочу попыток накрутки. Все должно быть справедливо.

ProtoPlex 2016-11-28 10:53:18 +0100

На многих фотосайтах сидят скучающие люди, которым нечего делать. Для них важность жизни на сайте резмерно завышена. Склоки, скандалы, негативные оценки могут расшатать их психику. Некоторые люди не принимают плохих отзывов. Они склонны к получению различных уровней, значков и нимбов на голове. Мы не раздаем ни того ни другого. Это моя изначальная позиция. Все равны, не важно сколько лет ты на данном сайте. Никаких профи и нубов. Никаких плохих отзывов. Уровень мастерства каждого формируется у друних участников субъективно только на основании представленных работ автора.

Конст@нтин 2016-11-28 10:54:14 +0100

"Лайкатели всего и вся имеют меньший вес" - меньший вес имеют их оценки?  так на это пофиг, они же/ мы же - не себя лайкают...

P.S.  Невооружённым взглядом не заметно, чем больше лайков - тем выше работа, 99% так

2016-11-28 11:10:05 +0100

To ProtoPlex:
Можно исходить и из трехбалльной системы "удовлетворительно", "хорошо", "отлично".

Кстати, чем плоха анонимность. "Кукушки с петухами" обычно и проявляются там, где видно, кто кому что ставит.

С моей точки зрения, на сайте не очень большое количество пользователей готовы откровенно дать свою оценку снимку. Особенно - отрицательную, особенно - указать недостатки. Да, это не нравится! Скажу больше, мне это тоже не нравится. Но одно дело, когда тебе конкретно показывают, что можно сделать для улучшения, а другое - когда просто по принципу "плохо и всё"! Меня больше интересует, что именно "плохо"...

Но это так, мысли вслух... Поскольку каждый день читать в чате про лайки уже надоедает, я просто хотел перевести тему в форум...

ProtoPlex 2016-11-28 11:16:04 +0100

To Поручик:
Знаете, в чем принципиальное отличие MacOS от Windows? В первом случае ты просто креативно работаешь, во втором борешься с системой. Я хочу, чтобы сайт был больше о самом творчестве, о фотографии. Вся ненужная шелуха в виде продвинутой системы оценок не даст никакой пользы. Фотография либо нравистя либо нет. Нравится - жмем, не нравится - пишем коммент или проходим мимо.

2016-11-28 11:52:22 +0100

To ProtoPlex:
Так я и не против!.. Я потому и подтянул тему в форум, чтобы желающие в очередной раз порассуждать о лайках просто могли прочитать это здесь... Легче найти. 

Я полагаю, что тему можно закрыть!..)))

2016-11-29 20:01:05 +0100

Уважаемые коллеги!

Для тех, кто не понял, почему тема была быстро закрыта, поясняю:

1. Наблюдая за обсуждением темы в чате, я заметил, что желания заменить лайки на оценки - не нравится, анонимность оценок - не нравится, в открытую высказывать свое мнение про снимок - боязно... Т.е.оптимальный вариант - существующая система рейтингов, основанная на плавающих лайках.)))

2. Руководитель и разработчик сайта Евгений сразу определил свою позицию, что существующая система его устраивает... Т.е. командир всегда прав!)))

3. Поскольку пункт 1 практически полностью совпадает с пунктом 2 (который по факту является первым), смысл держать тему открытой полностью пропадает!)))

С уважением, 

Поручик

Тему закрывать не буду, можно использовать как Гайд-парк...)))

2016-11-29 21:29:50 +0100

To Поручик:
Случайно зашел на форум и увидел тему.

1. Против любой бальной системы оценки творчества, тем более для того чтобы что-то поставить на пьедестал. Вместе с тем за антилайки (хотя скорее всего буду их первой жертвой) - не плохо иметь возможность выразить отрицание одним кликом.

2. Против обезличения лайков.

3. Против рейтинга голосов в принципе - все мнения зрителей должны быть равны.

4. Имеет смысл наряду с ФД и подобным учредить "Выбор  редакции"

2016-12-01 18:34:09 +0100

Да-всё отлично на сайте! В топах, действительно вполне приличные работы! Каждый сам должен развиваться и творить по спирали в верх! А публика оценит!

2016-12-14 08:10:53 +0100
endegor 2016-12-25 21:58:23 +0100

А по мне на сайте все хуже и хуже становится. Средний уровень снимков падает, а масса лайкодателей растет. Вектор развития в сторону яндекс-фоток (((

2016-12-25 23:35:53 +0100

To endegor:
На сайт приходят новые люди со своими старыми привычками. Привычка ставить лайки вежливости - обычное дело на многих сайтах. И если сразу же здесь новые авторы не почувствуют иной внутренней политики, то быстро рассевают лайкательство - все шире и шире... Этот процесс - весьма скоростной, к сожалению.(( 

Многое зависит от того, как будут себя вести "старожилы" сайта: станут ли показывать своим поведением (и комментариями работ, в частности), что здесь приветствуются обсуждения фото, а не бездумные лайки, - или же пойдут на поводу у вновь прибывших и скроются в их потоке.

2016-12-26 09:04:14 +0100

To endegor:
Средний уровень - это как средняя температура по больнице. Главное чтобы появлялись интересные люди и снимки и не терялись в общей массе. 
А вообще падение уровня в общем естественное следствие расширения сайта.
Хотя пролистав ленту ленту, насколько хватило терпения, у меня такого впечатления (о падении уровня) не сложилось.

У сайиа есть свое лицо. Его развитие сайта происходит планомерно и естественно согласно его кредо: в сторону прежде всего добротных красивых пейзажей без лишних выкрутасов.

А сотрясать воздух по поводу лайкодателей не имеет смысла - они (и я в том числе) будут раздавать лайки направо и налево

endegor 2016-12-26 09:06:34 +0100

To Lina:

То что Вы предлагаете - своего рода борьба "одних" против "других". Значит групповщина и вкусовщина произрастающая изнутри проекта. На мой взгляд, это не самый лучший путь, не за этим наверное люди сюда приходили. Мне кажется, вектор должен задаваться не изнутри, а извне: администрацией проекта, его разработчиками, худсоветом - название тут неважно, важно чтобы осознанно и целенаправленно проводилась какая-то определенная политика. Она, кстати, вполне может быть и такой как есть сейчас, направленной на количественный рост. Кого-то это устраивает, он останется, кому-то не нравится, он уйдет.

2016-12-26 14:46:51 +0100

To endegor:
Ваша правда! Многие авторы с запоминающимися работами, но не вписывающимися в общий тренд, или мнение которых не совпадало с мнением администрации сайта, либо сами ушли, либо были заблокированы...

2016-12-26 16:42:13 +0100

To Поручик:
Валерий, кого это тут блокировали за снимки, а не за поведение?? )

2016-12-26 18:41:48 +0100

To Поручик:
Да, Валер, мне тоже интересно.)
А то прям репрессиями запахло. Вот так и рождаются слухи и легенды. а ведь новенькие могут подумать, что так и происходит на самом деле.)

2016-12-26 21:27:21 +0100

To MarGo:
Репрессиями действительно попахивает, когда банят за недовольство штампами, сопровождающими отбраковку снимков.

2016-12-26 21:32:47 +0100

To Павел Шварц:
Вероятно, смотря какими словами выражается это недовольство...)