2014-05-18 11:58:41 +0200

Предлагаю организовать на сайте некие миниконкурсы - фотодуэли.

Смысл в следующем: любой участник может предложить другому участнику фотодуэль. Фотодуэль всегда проводится строго между двумя участниками. Выбор темы остается за вызываемым участником, но в рамках предложенных (допустим участник может не снимать определенный жанр, напр. натюрморт). После определения темы, участнику дается (допустим) неделя для выполнения работы, фотография должна быть снята в этот срок, фотографии снятые ранее до фотодуэли не допускаются!

Тема должна быть довольно таки в узких рамках, не быть размытой. Например жанр город, тема окна или набережная. Если же тема цветы, то допустим "асторовые" и т.д.

В определенный день, можно сделать таким общим днем напр. субботу, 18.00 Мск. участники выкладывают в специальный раздел свои работы. Работы должны быть анонимны, с полным EXIF. Будет не плохо, если участники перед началом фотодуэли оговорят фотокамеры, которыми будут работать. Участник не представивший работу и не уведомивший не позднее чем за 24 часа о своем неучастии по уважительной причине в срок (в течении часа после начала дуэли), считается проигравшим.

Выбирается постоянный состав жюри из числа участников сайта по согласованию со всеми заинтересованными участниками, которая определяет победителя с достаточной аргументацией, вторая номинация, может быть зрительские симпатии - голосование самих участников.

Работа победителя публикуется в отдельной галереи сайта "Победители фотодуэли". Бросить вызов победителю имеет право каждый любой участник. Победитель имеет так же право предложить следующую дуэль любому другому участнику.

Непомнящий 2014-05-18 18:39:41 +0200

To Олег Каледин:

Было уже на одном из сайтов - ничего не дало по причинам:

1. Разнокалиберная фототехника

2. Различные направления съёмок участников - снимающие лишь жанр или пейзаж не сделают натюрморт и наоборот

3. Необъективный подход жюри (как на любом конкурсе) - большую роль будут играть симпатии к автору и дружеские отношения.

:))

2014-05-18 18:47:27 +0200

To Valziwa:
Да, к сожалению есть такие явления...

Конечно сложно отладить эти дуэли, что бы привести их к объективности. Тем более участники как то не активно заинтересовались темой. Да и работа должна быть проделана админом большая. Но, тут уж не мне решать.

2014-05-18 20:53:00 +0200

А что если вместо дуэлей вызывать на соцсоревнование?

С повышенными соцобязательствами.

Комсомольцы заплесневелые, типа тебя, подтянутся, пожалуй.. 

2014-05-19 14:09:35 +0200

To Alif:
Не, не, Александр! Все таки это фотодуэль имеет творческий смысл, который заключается не только в умении снять грамотно, но и обработать кадр в графическом редакторе. еще не у всех может быть камера с RAW-форматом, у кого то обычный компакт, кто то не умеет обрабатывать RAW-файлы. По поводу разнокалиберности оптики и фотокамер... Ну ни кто же насильно не будет тащить на поединок человека в тот жанр в котором он слаб. Если допустим у человека нет возможности снять птиц в дикой природе (нет телевика или что то еще), то всегда можно выбрать другой жанр. 

Смысл фотодуэли, это заставить фотографа работать на идею будущего снимка, искать сюжет, думать как его лучше снять. 

Я бы сказал, это было бы хорошими уроками для многих. Ведь зачастую идея требует не только одной съемки, а более глубокого изучения вопроса - прочитать что то по теме, поискать ее, куда то сходить, съездить за сюжетом.

Жюри тоже должно написать достаточную аргументацию в пользу того или другого снимка. Все это может дать неплохую творческую мастерскую на сайте.

А RAWы можно в случае сомнений отправлять жюри. 

2014-05-19 14:10:12 +0200

Может случится так, что более слабому просто подфартило и он снял редкий кадр ( может бытовой, может природный ), ведь он от этого не станет более сильным, хотя жюри однозначно отдадут победу ему. Другое дело, когда для дуэли выставляются RAWы, тогда тогда и будет видно кто is who. Сразу отпадает проблема с оптикой и аппаратом. RAW файл участники дуэли выбирают по договоренности, а предоставляет его третья сторона или судейская коллегия. Просто интересно и поучительно  для всех.

2014-05-19 14:16:02 +0200

To Alif:
Если подфартит, значит подфартит... Смысл фотодуэли не в том что бы выбрать лучшего фотографа на все времена...  Это спорт!

2014-05-19 15:59:56 +0200

Дык этот спорт ежедневно отражен на этом сайте, все соревнуются со всеми. А вот посмотреть , кто и как  делает конфетки было бы любопытно.

2014-05-19 16:28:52 +0200

Не берусь утверждать когда, но подобные дуэли ( соревнования ) проводились в городах, когда определялась тема, команды выбегали на время по улицам и щелкали по теме, по прошествии времени определялся победитель.