Krass 2019-03-03 18:34:45 +0200

Как снять натюрморт с одной лампой.

Предлагаю простую и удобную схему света для натюрморта.


1 Софит со шторками (или – без)
2 Отражатель (белый пластик для стен в ванной длинной 60-80см шириной 25см)
3 Серый фон
4 Лист бумаги
Как видно из схемы, регулируя угол софита и положение шторок, мы регулируем количество света падающего на фон и создающего световую растяжку. Можно изменять расстояние до фона и угол его поворота, что также скажется на интенсивности и размере растяжки.
Изменяя расстояние от отражателя до стола можно усилить (приближая) или ослабить разницу освещения на тарелке и бутылках. (Правило квадрата расстояния).
И последнее - контр-отражатель (4). Я часто делаю два кадра. С ним и без него. Быстрее наложить два изображения в редакторе чем искать его точное положение при съёмке. И проще подобрать интенсивность контррефлексов на всех предметах.
В конкретном случае использовался китайский аккумуляторный светодиодный софит с белыми шторками. Выдержка 4сек. Для «мистичности» - размазал бутылки, а для оптимизма - добавил цветовые пятна на фон. (Это уже личное.)

Sanik_Александр 2019-03-03 20:18:31 +0200

@Krass, Вячеслав, спасибо! Полезный урок. :)

Но я думаю, его лучше переместить в журнал, там есть раздел "Уроки фото".

https://supersnimki.ru/ru/zhurnal/uroki-foto

2019-03-03 20:32:10 +0200

Спасибо! Интересно  и поезно!

2019-03-04 11:04:08 +0200

спасибо ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!

2019-03-04 13:30:46 +0200

Krass А ты не тока хороший фотограф, но еще и хороший учитель ! - В инете масса абсолютно БЕСПОЛЕЗНЫХ  уроков КАК СНЯТЬ НАТЮРМОРТ ибо они предполагают  что у чела есть всё необходимое  дорогостоящее оборудование
Я когда то решил заняться МАКРО. а для сего нужно стартонуть хотя бы с "СОТКИ" Но у  ©лепого есть мозги и он стартонув с "перевёртышей" осознал - А НЕ МОЙ ЭТО ЖАНР. и сэкономил бабки и время

 Я (возможно ошибаюсь) но в натюре главное не стекло а СВЕТ! Вот и изложи ЕЩЕ ВАРИАНТЫ ОСВЕЩЕНИЯ  как сфотать НАТЮР  из ПОДРУЧНЫХ средств минуя дорогие СОФИТЫ..  и прочее. Заменив их копеечными СВЕТОДИОДНЫМИ ЛЕНТАМИ (или просто мощным прожектором, украденным на стройке) и рассеивателем из... ПРОСТЫНИ....  МАРЛИ ? дабы чел ПОНЯЛ. а может это ЕГО жанр? и нужно совершенствоваться в нём. А тебе это зачтётся. НЕСОМНЕВАЙСЯ !

Ирина П. 2020-02-20 13:29:32 +0200

Спасибо, очень полезно! Искала подобную информацию.

Оксана Муравьева 2020-04-23 11:43:34 +0200

мне понравилось. доступно, понятно, и, действительно, можно обойтись без софита, 

Оксана Муравьева 2020-04-23 11:45:15 +0200

можно, кстати, и лайт диски использовать. я все хочу попробовать этот жанр, думаю, летом, с цветами, или еще как

Оксана Муравьева 2020-04-23 11:49:59 +0200

@©лепой, 

очень много  интересного можно сделать из подручных средств. если, например, в помещении съемка, то имеет значение и цвет близко расположенных к модели предметов, которые есть в студии, но не попадают в кадр. например, диван в комнате, где у меня расположена мини-фотозона, я всегда накрываю либо белой простынкой, или персиковой тканью. и цвет лица уже получается гораздо лучше.