2017-09-09 11:17:54 +0200

Подскажите мне пожалуйста, кто возможно сталкивался с такой проблемой: объектив в процессе съёмки вдруг перестает фокусировать. Не падал, не ударялся, куплен три года назад - AF-S Nikkor70-300, 1:4.5-5.6G.
Например, я фотографировала детей и все было нормально. Когда я хочу снять какое-то растение, птичку на ветке, или стрекозу, объектив вдруг заклинивает, он начинает натужно гудеть и фокус пропадает. Вернуть его к жизни трудно и долго - включаю камеру, выключаю, достаю батарею, возвращаю и т.д. Момент упущен, птица улетела, стрекоза тоже не дождалась... Я переставляла объектив на разные камеры, протирала места соединения - все без изменений. Решила уже купить новый, но вот вспомнила, что можно спросить у знающих людей, вдруг кто-то подскажет.

2017-09-09 11:29:36 +0200

Здесь поможет только мастерская: либо моторчик накрывается, либо пыли насосал, как мне кажется...

2017-09-09 16:04:20 +0200

@Людмил@, Проверьте настройки камеры  , может он у вас не определяется как AF-S Nikkor70-300. Это пока самый простой вариант проверки работоспособности обьектива, и сразу же осмотрите контакты на камере и на обьективе Иногда достоточно протереть контакты на обьективе школьной резинкой.

2017-09-09 16:33:31 +0200

Нет, этого не может быть, я пользуюсь этим объективом три года на всех своих камерах, а проблема возникла только сейчас. Я проверяла его на своих трех камерах, протирала и т.д и т.п. Эта проблема существует. Я сделала своим внукам три фотосессии без проблем, а при возвращении с детской площадки попыталась снять один раз птичку, другой раз цветок и его заклинило, причем каждый день была другая камера. Он или начинает гудеть и строчить без фокусировки, или не фокусирует и не снимает. Настройки я проверяла. При отключенном автофокусе он снимает, но я не привыкла фокусировать вручную, да и не нравится мне результат.