2017-08-17 20:09:08 +0200

Процессы творческого роста фотографа любителя... адекватного!

Часть 1 Пролог…

Трудная тема,актуальная, но вполне решаемая.Решаемая, особенно когда человек делает первые правильные шаги в фотографии, и не важно когда он стал их делать. Может сразу, а может в прошествии, нескольких лет бестолковой съёмки. И это не шутка,проверено на себе. Снимал, всё, что видел, гордился своими фотами, и с умилением показывал знакомым. Знакомые, тоже были далеки, как и я, от нормальной фотографии, технически правильной, сюжетно интересной и композиционно соблюдательной))).И в этих оковах, можно было сидеть ещё не один год, и не два, и три и т.п. т.д. Потому, что друзья, знакомые и близкие люди пели по соловьиному глядя на фоточки… ну чего ещё надо в жизни? И тут я понял, что надо свои «шедевры» вываливать на фото-сайты! И пусть там тоже все умрут от зависти и плачут в сторонке!)))

Часть 2 Триллерная…

И вот я на фото-сайте… да не одном… ах… как жаль, что лимиты… хочу, хочу и хочу закидать все сайты своими прелестями! Чего... какая ломография? Сам ты ломограф! Звезда в шоке! Что значит –надо учиться, и осознано снимать? Настройки в камере? Вы о чём? У меня автомат стоит, а он то - уж точно шедеврит! Его японцы сделали в моей камере! Вот! И вообще -я так вижу! Ужасные люди… вы не видите моего новаторства, креатива и мне страшно это всё осознавать про вас…

Часть 3 Документальная…

Ух-ты… какая фотография! А кто снял? Ааа, этот тот критикан… Блин да он круто снимает! И призы получает… Надо к этому гаду, присмотреться… и фотам его тоже присмотреться. Как это он так снимает, где и чем снимает? Ты глянь… и настройки в камере крутит… вот зараза! Надо взять на вооружение… буду тоже крутить настройки… Сейчас вот посмотрю, что и зачем крутить и как накручу! А свет то какой, прям медовый в снимках, видно, гад,утром снимает или вечером, видно ж в эксифе! О я уже знаю, что такое эксиф… Блин… ПрикольнА! А ещё я заметил, что он не во многих жанрах работает… видно неспроста это…Слабоват видно в других. Так ему и надо! А может он просто любит именно это, бесконечно снимать? И ему это нравится? Скорее всего – да! Но всё равно он гад! Какая зависть? Вы о чём? Я тоже лайчик возьму, вот увидите!

Часть 4 Романтическая…

Люблю я эти сюжеты! Прям… растворяюсь в них! Может в этом жанре снимать, и сюжеты подходящие в голове появились и глаза… упираются в то, что интересно… И нафиг я снимал, всё, что шевелилось и не шевелилось? Дурачело…) И ведь, когда любо, то, что снимаешь – получается с душой, эмоционально. И жмакаю всё в камере, что только на пользу снимкам. Надо было инструкцию, к камере, ещё года два назад почитать… Дурачело…) Теперь надо и к тому… критикану с вопросом пристать, чёго он такого делает, чего я не делаю… Спасибо! Вполне нормальный и доброжелательный человек!Чего я раньше не спросил? Дурачело…)

Часть 5 Лирическая…

Снимаю и снимаю… Радуюсь… Уже три лайка! Да ладно… В конкурсе? В каком? А там есть номинация, в которой я снимаю?Тогда я участвую! Да ладно… Офигеть! Куда приезжать? Или вышлите? Офигеть!

Часть 6 Критическая…

Сегодня снимал и снимал! Получил удовольствие от съёмок! Как всегда 90 % в корзинку…А те десять буду смаковать и выкладывать на сайты постепенно… Счастье надо дозировать…О! Ещё один ломограф, на сайт взошёл… Чего, ты так видишь? ))) Ну-ну…

2017-08-17 20:17:54 +0200

.........записки адекватного фотолюбителя..))), понравилось..)))

2017-08-17 20:22:53 +0200

))) Очень понравилось.

2017-08-17 20:50:17 +0200

Песня)))!!! Пойду и я поищу этууу... инкрустию к камере )

Чайка 2017-08-17 20:52:16 +0200

Прям, с меня списано... Понравилось!!!

2017-08-17 20:54:35 +0200

Забавно...и так знакомо...)))

2017-08-17 21:19:26 +0200

Как-то в середине этого лета написала коммент Михаилу... Сюда скопирую... Я, конечно, не достигла таких высот, как ты, Гена, но кажется, нас что-то объединяет ;)))

Хотите расскажу историю?... Жила маленькая девочка. Ну пусть не совсем девочка..И чтобы отвлечься от проблем, купила себе дешевый фотоаппарат. Научилась нажимать на одну кнопку и пошла в лес фотографировать (не на людях же начинать новую свою карьеру;) ).
Нашла сайт и стала туда выкладывать свои работы. И вот уже через несколько часов на нее посыпались лайки и даже приятные комментарии. "Ух, здорово!"-обрадовалась она. И поверила в свой талант фотографа.
Как-то один человек заманил ее сюда. Поизучав аудиторию, вскоре она и сюда стала выкладывать свои "шедевры". И что? Лайков мало, все проходят мимо, некоторые даже фыркают.. "Да что же это такое? Как это мне, СуперФотографу, не возносят хвалу?! Безобразие, а не сайт! Да что они себе тут возомнили?! Такую красивую природу не видят"- расстраивалась она, но продолжала выкладывать и надеяться, что придет тот единственный, что напишет ей песню.. 

Но вдруг...появился Он. Нахал. Пальцы веером, увешанный металлом. И бросил: "Фи, ужас какой! Что это?И вы считаете это та красота и та гармония, что создала природа (прим. Бог)? А вы хоть инструкцию к своему аппарату читали? Кнопконажиматель!!" "Да ты кто такой, парень? Не на того нарвался, Критик-словоплет! (Да, он в те времена писал много и по делу) Думаешь, ты можешь мне указывать?" - в гневе подумала она.. Но вскоре задумалась. А почему бы и правда, не послушать слова этого Грубияна и полезла в интернет за информацией.......

Gunter Graiss 2017-08-18 05:19:47 +0200

Наверное, тут не хватает еще одной части - эпилога.

Часть 7. Эпилог.......

И вот. пройдя все эти стадии, опустившись из самим собой выдуманных облаков на реальную землю, начинаю понимать, что и хобби - это тоже работа, только работа любимая и приносящая удовольствие. Время шло, 90% хоть и не быстро, но неотвратимо снижались. почти каждый кадр стал напоминать финальную попытку спортсмена: выверенную, точную, без права на ошибку........А время шло и шло, неторопясь, как караван верблюдов по Сахаре...........никуда не торопясь, но в четко заданном направлении. И вот в один обычный день стало понятно что и я своим советом для кого-то стал критиком...... Как там в сказках: гусеница стала бабочкой, гадкий утенок превратился в лебедя.....да ну ее навиг эту фотографию , пойду лучше еще сказок почитаю - там всегда конец счастливый:)

PorshE 2017-08-18 09:58:17 +0200

7-я часть в тему. Да, всё очень похоже на правду в саге про адекватного фото-любителя.

SergeyRazumov 2017-08-18 13:44:05 +0200

Ага,всё верно,только это удовольствие иногда превращается в  пытку,вечные сомнения,недовольство результатом,доделки переделки и ...в корзину.И ещё цифра 90-это очень много.

2017-08-18 13:52:43 +0200

@SergeyRazumov, У кого как! Если в пытку, может тогда и не снимать? 90 - это нормально... по крайней мере для меня.

2017-08-18 15:41:42 +0200

@Gunter Graiss, Poor Yorick! )))

Bragnik 2017-08-23 12:13:23 +0200

Очень точное попадание в образ! Читала с большим удовольствием, спасибо!

2017-08-23 18:35:39 +0200

@Голубика, Очень знакомая история,.)..а на каком сайте это было..?)

2017-08-23 20:18:51 +0200

@Stalker0007, )) вероятно, этом ;).

2017-08-23 20:20:38 +0200

@Голубика, Ох уж эти критики..., но без них тоже скучновато...

2017-08-23 20:37:30 +0200

@Stalker0007, о, да... Это такие "забавные" люди, которые мешают тебе спокойно жить и пишут слова, из-за которых у тебя начинается жуткая аллергия в виде нервозов, грубиянства в ответ, и полное аннулировании своей странички.. Разве ты можешь сразу понять, что волшебный пендель этого критика в дальнейшем сделает тебя первоклассным фотографом..

2017-08-23 21:09:28 +0200

@Gunter Graiss, Занимаюсь цифровой фотографией с 2000г. Основные посылы правильно схваченны. Единственное 

отлитчие,   некоторые, как и  я занимаются этим  в своё удовольствие, лайки меня мало трогают ,  но мне интересна статистика, я выставляю одну и тоже фотографию на разных сайтах , а вот результат отличен! Результат зависит от .... ваше мнение.... Это не социологический опрос !!! Но ответы будут интересны всем.

Gunter Graiss 2017-08-24 03:38:50 +0200

@Alif,   Я знаю на этом сайте только одного человека. которого "мало интересуют лайки", это Порутчик, потому что эта функция под его фотографиями отключена. Все иные, говоря об этом, либо лукавят, либо неправильно формулируют мысли. Что же касаемо статистики, то она, Вы правы, будет различной исходя из профессионального уровня пользователей ресурса и его основной направленности. Хотя второе утверждение может быть даже и не утверждение. а предположение.

2017-08-24 09:45:23 +0200

@Gunter Graiss, 

Есть многое на свете друг Горацио…))

Когда говорят – меня не интересуют лайки, то это  означает только одно - что автору  по большомусчету плевать, нравится ли кому-то его ТВОРЧЕСТВО или нет. Лукааство? Ну что за детский сад! Причин же, почему их не отключают, может быть множество... Смените ракурс, как говорил Триер устами одного из своих персонажей.))

2017-08-24 15:46:37 +0200

Пардон , видимо я не в теме, а где отключается  функция лайков? Я на этом сайте с 2014 года ,но про отключение лайков как-то не взадумался.