ProtoPlex 2014-09-04 09:00:22 +0100

Раньше в доцифровую эпоху у всех были фотоальбомы ( ну они и сейчас есть ), а теперь огромное кол-во фоток приходится хранить, как придется. Кто как хранит фотки?
Например у меня 3 фотика, я написал программку, которая сгружает автоматом все фоточки с них и группирует по годам, датам. После отбора я сливаю все на хранилище ( NAS QNAP 419P ) для постоянного размещения. Там стоит RAID-массив, который надежно хранит весь архив. Все фотки храню в исходных форматах. Размер архива около полутора терабайт. Проблема в том, как все это добро смотреть. Думаю, что нужно особо хорошее куда-то складывать в удобном для просмотра формате ( например 1920х1080 JPEG) и группировать как-то. Есть идеи? Смысл хранить оригиналы вижу в том, что когда-нибудь будет время с этим всем разобраться основательно.

2014-09-04 13:16:04 +0100

может наделять их особыми метками, отправляющими ярлыки в отдельную папку? а просматривать бесплатным FastStone Image Viewer, который видит Равы практически со всех камер..  http://www.faststone.org/download.htm

Смотрящий& 2014-09-04 21:02:04 +0100

я храню RAWы на двух отдельных носителях , сначала по годам сьёмки , потом идет название альбома ... , обработанные хранятся уже по дате обработки , конечно иногда тяжело найти что хочешь

2015-02-22 09:40:07 +0100

Способы хранения архива, мне кажется вопрос возможностей (в том числе и финансовых). А вот в качестве каталогизатора предлагаю обратить внимание на Adobe Photoshop Album Starter Edition ... Он сохраняет Превьюшки с указанием места нахождения снимка.