Ronin 2014-09-08 06:14:06 +0200

Смешное на форумах: (орфография сохранена).

1.Всем и всегда повторяй, что ты великий фотограф. Если кто-то усомнится, сразу бей в репу. Этот довод получше каких-то дурацких фоток.

2.Я всегда думал, что фотография - это и есть композиция. А у Вас, оказывается, в фото еще что-то должно быть?

3.Интересная прямая линия от груди до ноги,..подчёркивает некую угловатость модели. 

4.Если кто-то видит шарм

В перефотошопе -

Нужно зрителя сего

Ремешком по попе.

5.  А фотограф, извините, ЗАДОЛБАЛ гостей своими "шедеврами"! Не успеет щелкнуть, мчится к гостю! Мол, СМОТРИТЕ, как я талантливо ВАС преподношу!!!

6.На этом водопаде было много людей и постоянно приходилось изворачиваться, чтобы снять водопад без них или их использовать в качестве композиции.

7.Собрались фотографы и поехали восход снимать на море. Сняли и тут же поехали закат снимать. Сняли. Потом сели у костра и все пленки засветили.

8.Для продления жизни наверное нужно хорошо снимать и никому не показывать то что снял, даже себе.

9.Сильный зритель это тот, на мой взгляд, который не донимает меня вопросами типа, а что это такое, а почему это так? Он или увидит то что я хотел показать или увидит нечто свое не менее интересное.

10.Чем понравилось ни в жисть не скажу, потому как слов таких не знаю, и книжки редко читаю, особенно по фотографии)))), после них столько мусора в мозгах, мама не горюй!

11.Фота просто атас! без базара и идея и исполнение улётные. вы ребята (модель и фотограф) кайфовый тандем - дак держать! :)

12.Не учился я золотым сечениям и прочим премудростям, это же сайт фотолюбителей?!

13.Если Вас интересует в фотографии только зерно, так займитесь лучше птицеводством. -))).

14.В этой бурной полемике очень много говорилось о качестве фотографии, но мало кто обратил внимание на саму собаку.

15....после того как в твой работы просто "обсирают" (извеняюсь за выражение) ты перестаешь верить в себя, в искусство, в существование идиллий.

16.Тут много народу такого, кто не знает зачем на спуск нажимает. Вы просто один из самых видных.

17....вроде как то ладно... - но хочется же скорее ШЕДЕВРОВ..., а их всё нет..

18....в бленду от моего объектива можно сложить все ваши мыльницы.

19.Или ты богатый, или ты не фотограф!

20.Когда я узнал, что на зеркалках нельзя снимать по монитору - был в шоке.

21.Добро пожаловать в мир "неудачников" с фотоаппаратами стоимостью ниже 2000$!!!

22....аффтар подай на себя 220 вольт и померь сваё исо

23.Вопрос такой: что делать с фотографиями?

24.Батарейки сели на первой пленке по причине безудержного зума и поиска смысла.

25.это не мутная лошадь, это супер-бокэ полтинника 1.4

26.Минолтисты совсем распоясались, оскорбляют на каждом шагу! Сам сидел на минолте - 8 лет, еле ушёл.

27.Почему "Найкон"? Что за ниггеровская терминология...

28.А еще есть такая болезнь - ЗАВИСТЬ.. подверженны ей в основном Никонисты ... с какой-нибудь иркутской области.

29.Вот собака думает, что она бежит направо. Так? А Вы сняли, будто она бежит налево, это каждому видно.

30.Хочешь познать тайны эротической фотографии? Иди снимать утюг, пока не получится картинка, которую захочется трахнуть.

(http://www.rozov.ru/section28/item301/)

mixail 2014-09-08 19:29:04 +0200

Фотограф - это человек который за день фотографирует более 50 голых женщин, а возбуждается на новую линзу Canon.

Ronin 2014-09-09 18:59:32 +0200

To mixail:

Или Nikkor!)))

mixail 2014-09-09 21:47:30 +0200

To Ronin:
мне, что кэнон, что никон, всё одно, у меня зуйко)

berli 2015-01-06 10:24:38 +0200

В оригинале название юморески указывает на национальность, мы изменим название...
Пусть будет
- "Медлительный..."

* 1 день. Ходил на выставку черепах. Сфотографировать не смог - мельтешат.

* 2 день. Решил попробовать поймать в кадре кого-нибудь помедленнее. Долго думал, остановился на червях. А они нет. Не сфотографировал, ибо не догнал.

* 3 день. Прочитал тонну литературы, но так и не понял, как правильно сфотографировать порхающую бабочку.

* 4 день. Увидел очень красивый старый дом. Пока подгонял штатив, его снесли.

* 5 день. Сходил в зоопарк. Какой ***** придумал назвать это быстроногое животное - ленивец???

* 6 день. Раз не получается с фауной, решил попробовать с флорой. Опять ничего не вышло. Нарциссы вянут при одном моем приближении, а одуванчики вообще осыпаются. Может быть все дело в новом одеколоне?

* 7 день. Есть еще неизведанные территории. Попробую себя в эротике. Ну не самого себя, конечно...

* 8 день. Какие же капризные эти модели! То поесть хотят, то поспать. Ей Богу, хоть сам себя фотографируй.

* 9 день. Попробовал фотографировать сам себя. Теперь больше понимаю моделей. То поесть хочется, то поспать.

* 10 день. Вспомнил, что недавно поступил заказ на летний пейзаж для обложки журнала. Ну и где я им лето в феврале возьму???

* 11 день. К черту природу! На следующей неделе в наш аэропорт прилетает самый большой в мире Боинг 747 Джамбо. Поеду поищу точку для оптимальной съемки.

* 17 день. Нашел!

* 18 день. Как быстро летит время... Как быстро летит Боинг...

* 20 день. Весь в расстроенных чувствах. Фотографиловал чизбургеры и бигмаки для рекламных буклетов Макдональдса. Снимки не взяли, потому что "они продают не сухари". Уроды.

* 21 день. Я все придумал. Решил снимать то, что не движется, не вянет и не сохнет. Поднялся на крышу дома, навел объектив на соседний город. Случайно задействовал режим серийной съемки. Теперь размышляю, что можно сделать с пятью тысячами снимков одних и тех же крыш.

* 23 день. Совместил их в фотошопе. Интересный эффект. Кажется, это будет новое слово в фотографии. Осталось только... Хррр.... Только название придумать. Черт, как же выматывает хррр..... Как же выматывает двухсуточная серийная съемка... Хррр...Хддррр... О! Так и запишем... HDR!

berli 2015-01-07 16:05:03 +0200

Ты - увлеченный фотограф, если..


1. Чтобы заснуть ночью считаешь не слонов, а ГРИП при диафрагме 6,7...

2. Возвращаясь из похода в лес за грибами, всем рассказываешь сколько пленок ты отснял и какие классные кадры получились...

3. Получив приглашение на свадьбу к другу, больше всего озабочен не тем, что надеть, а какую пленку взять...

4. На новоселье у знакомых сожалеешь, что потолки очень высокие - нельзя использовать "вспых в потолок"...

5. Не вылезаешь из форума "Фото.РУ" даже ночью...

6. Любые денежные суммы, называемые при тебе, переводишь в количество катушек пленки или объективы или в прочие прибамбасы

7. Идя вечером по городу за пивом в ближайший магазин видишь "интересные ракурсы" и жалеешь что не потащил с собой все 8 кг фотоаппаратуры

8. Открываешь даже консервы при красном свете ((С) Ильф и Петров, кажется);

9. Разглядывавая фото красивой женщины (красивого мужчины), не любуешься человеком, а оцениваешь ракурс, освещение, резкость, боке и тп.

10. При знакомстве с новыми людьми свое увлечение тщательно скрываешь (как не странно)

11. Если розовощёкая девица на глазах превращается в ч/б.

12. Если в разговоре начинаешь смотреть на людей чуть снизу, сбоку, отойдя назад или вдруг просишь его не улыбаться и повернуть его недоумевающую голову направо.

13. При взгляде на крону дерева думаешь "Блин, какое классное разрешение, листва не смазана и ХА напрочь отсутствуют!"

14. С ненавистью смотришь на пасмурное однотонное небо.

15. Театр, к котором ты смотришь спектакль, захватили террористы, и первая мысль: "Почему же так мало пленки взял... ". А при начале штурма: ну почему же свет погасили... всегда с собой нужно брать штатив" ))

16. Глядя голивудские фильмы прежде всего замечаешь, что у фотографов никогда не кончается пленка, затвор никто никогда не взводит, наведение на резкость осуществляется мгновенно

17. Просматривая очередной американский фильм, высматриваешь, какой фирмы фотоаппарат лежит на лобовом стекле мышины, а угадав, принимаешься думать, что это за модель фотоаппарата...

18. Разглядывая фотографии своих знакомых, Вы ловите себя на том, что внутри себя рассуждаете как критик, оценивая кадрирование, композицию и другие составляющие кадра;

19. Прочно убежден в том, что снимать можно чем угодно - даже ведром и даже лейкой; Но Leica все же однозначно лучше ведра

20. Какая б камера у тебя ни была, на вопрос "Какая у тебя камера" ты недоуменно пожимаешь плечами - причем здесь это, ведь в этом смысле гораздо важнее оптика;

21. Испытываешь ощущение, что не выключил газ или утюг, если куда-то с собой не взял фотоаппарат;

22. Вопрос "Какой мне купить фотоаппарат" вызывает у тебя смешанное чувство легкого юмора и дежавю...

23. На предложение "снять девушку" судорожно ищешь фотоаппарат

24. На нудиском пляже фотографируешь макро-жучков, паучков, пейзажи

25. Возмущаешься, почему еще не придумали фотоаппарат, управляемый без рук с помощью мысленного импульса!

26. Удивляешься, что кто-то может не знать как расшифровывается ФЭД

27. Не можешь понять как лейкой можно поливать грядки

28. При съемке видеокамерой кладешь ее на бок, что бы получить хорошо скомпонованный вертикальный кадр;

29. Требуешь у рентгенолога позитивное изображение своих костей.

30. На домашних фотографиях тебя почти нет. А те, где есть, ты все равно никому не покажешь, т.к. они сняты криво, не вовремя или знакомыми фотографами, "добивающими" пленку.

31. Когда на вопрос "как там погода?" отвечаешь - "диафрагма 5.6 выдержка 30"

32. Жена ненавидит фотографироваться и вопит - "Зачем ты опять берешь с собой эту гадость?"

33. Ребенок все время хочет "в него посмотреть", но уронить уже боится

34. Раздражаешься, когда некто снимает мыльницей без зума метров с пяти - десяти и командует "улыбайтесь" и как кому встать в кадре.

35. У всех встречных поперечных стараешься разглядеть фирму и модель камеры, криво усмехаясь когда выбор "нелучший".

36. Готов убить любого, кто заляпает оптику.

37. Не доверяешь непроверенным лабам и тащишься на проявку - печать в "нужное место".

38. Мечтаешь о f1.4-1.8/ 24-300 с оптическим стабилизатором и Лейке R9 с набором оптики.

39. Тебя тошнит от мыльниц, как класса, и ты недоволен качеством всех цифровых фотоаппаратов.

40. Белое небо на снимках вызывает у тебя безотчетную ярость.

41. Твоя "бандура" вызывает интерес у девушек на пляже, которые принимают тебя за богатого иностранца (главного селекционера Плейбоя, или еще не знаю кого). У мужчин она вызывает ревность.

42. Без аппарата ты чувствуешь себя "безоружным".

43. Если бы у фотоаппарата был только штатный фикс - ты бы повесился.

44. Тебя злят: однотонное небо, низкая светосила, отсутствие точечного замера и приоритета диафрагмы, и пр. специфические гадости.

45. Ты не снимаешь без фильтров, которые дороже большинства массовых фотоаппаратов.

46. Ты хочешь снимать НЮ (сильнее, чем быть президентом).

47. Слова "Лейка" и "Цейсс" вызывают у тебя тоску и мысли о том, что антиглобалисты правы.

48. Телевик - твой пляжный штатник.

49. Тебе постоянно не хватает денег... на даже пленку...

50. Тебе все время мешают очки.

51. Люди с видеокамерами тебя смешат, хотя ты бы тоже хотел иметь возможность так взять панораму.

52. Ты уважаешь "механику", но сам снимаешь автофокусом.

53. Секс-бомба с зеркальным фотоаппаратом вызывает у тебя почему-то в основном "братсткие чувства", хотя ты подсознательно понимаешь - что "тут что-то не то..".

54. Тебя зовут в гости "с фотоаппаратом", хамы...

55. Если бы тебе удалось сбагрить все это барахло, ты был бы счастлив ... один день, а потом поперся бы покупать себе другое.

56. Если ты наизусть знаешь ассортимент всех лавок и фотомагазинов в округе и каждый раз, проходя мимо, мимоходом проверяешь (если идешь один(на) - останавливаешься)) - не появлось что-нибудь новое, хотя знаешь, что что за последние полгода ничего нового там не появилось...

57. Если с ужасом представляешь мысль, что кто-то другой где-то что-то будет печатать с твоей пленки, все семейные фотки всем печатаешь только сам.

58. Если приходя к кому-то в первый раз гости и увидев на полке фотоальбом, пока его не посмотришь, больше ни о чем не думаешь. Когда его берешь в руки, про себя надеешься, что у хозяев зеркалка и будет о чем поговорить.. Когда его смотришь, пытаешься угадать, каким фотоаппаратом это снято и твоя надежда о том, что это зеркалка постепенно рухнет... Не найдя в альбоме ничего интересного по ходу дела отмечаешь (про себя или нет - в зависимости от воспитания) элементарные композиционные ошибки.

59. Если в фильмах или телепередачах, когда видишь у кого-то фотоаппарат или как кто-то смотрит фотографии о сюжете уже не думаете - твое внимание полностью приковывают указанные детали..

60. Если читая эту ветку, крайне удивлен, как точно про тебя все
написано и после каждого предложения представляешь себя в этой ситуации и усмехаешься...

61. Глядя на некоторых коллег-девушек, думаешь что если добавить процентов 25% диффузного света, то она будет очень даже ничего.

62. Распивая бутылку пива, радуешься красоте пузырьков в контровом свете.

63. Гуляя по городу, жалеешь, что живешь в настоящее время, когда снимать уже нечего, а не в какие-нибудь 60-е годы, когда все было стильно, даже машины...

64. Ты искренне не понимаешь, как можно заболеть ГРИПом, полагая, что это, вероятно, нечто вроде мании максимально диафрагмировать объектив на всех сюжетах подряд.

65. Когда винт твоего компа забит снимками больше, чем у геймера играми, и тебе не дает спать вопрос, а не пора ли инсталировать Photoshop CSSS ??!!!

66. Если во время праздника ты замечаешь, что тарелка перед тобой выглядит как раз на натюрморт, но не хватает света на чесноке, и контрового, чтобы вино в бокале "заиграло"...

67. Твоим родственникам и друзьям очень нравятся твои фотографии. Тебе - нет

68. Пытаясь снять "мыльницей" своих друзей или родственников, ты левой рукой пытаешься крутить кольца зума и фокусировки, удивляясь, что их нет

69. Ты уже сделал, или пытался сделать монокль своими руками;

70. У тебя уже есть переходник на объективы от Зенита, или ты планируешь его приобрести

71. Когда ты смотришь телевизор и там показывают какое-нибудь официальное событие или спортивную программу, ты стараешься рассмотреть, какой техникой пользуются фотографы на экране

72. Тебе уже приходилось поработать "свадебным" фотографом

73. Слова "боке", "дисторсия", "аберрация" прочно закрепились в твоем лексиконе

74. Твои домашние радуются твоему хобби, но, кажется, считают тебя слегка "не в себе"

75. Ты фотографировал кирпичную стену/самодельную миру чтобы оценить разрешение своего объектива

76. У тебя совпало более 50% из пунктов данного текста...

2015-01-09 08:12:08 +0200

To berli:
насмеялась от души!Спасибище!)

berli 2015-01-09 12:12:25 +0200

To Ученица:

Улыбка и хорошее настроение это замечательно ! Удачи Вам !

berli 2015-01-09 12:17:50 +0200

Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.

Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.

Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.

Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.

Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.

Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.

Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.

Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.

Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.

Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.

Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.

Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.

Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.

Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И парочку котиков. Всё ещё только начинается!

berli 2015-01-09 12:29:55 +0200
berli 2015-01-10 15:17:00 +0200

Список фраз, используя которые, можно стать "Крутым Фотографом"


Для обсуждения снимков

1. "Горизонт завален"
2. "ББ какой-то странный... красный цвет что ли повыбивало или просто все пьяные?"
3. "Цвета жухловаты... Камерный джипег, да?"
4. "Где концепт этого снимка?"
5. "Что-то все коричневое какое-то... Пентаксом снимали?"
6. "Пыль на матрице. Глаза разуй!"
7. "Шевеленка. Я бы такой снимок сразу в мусор отправил"
8. "Дырку слабо было на пару стопов прикрыть?"

Для обсуждения объективов

1. "Мне только кажется, или я вижу фирменную сигмовсую желтизну?"
2. "Зум никогда не обеспечат нужного качества! Снимать нужно только фиксами, а ракурс менять - так есть голова и ноги!"
3. "Боке некрасивое... Какое то оно не такое... то ли дело у моего Супертакумара (Ноктолюкса, Вариозоннара - подставить нужное, главное, чтоб никто не нашел)"
4. "Да я такими темными стеклами отродяся не снимал. Буэ."
5. "Да, смотрю что вы им наснимали, и понимаю, что правду говорят, что стеклышко-то мыльное..."
6. "Много ты понимаешь, это стекло просто МЯГКО РИСУЕТ!"
7. "Я бы сигму не рискнул покупать, там у каждого второго экземпляра фронт-фокус, у каждого первого - бэк-фокус"
8. "А я вот считаю, что ручная оптика сто очков вперед дает... в советском союзе умели стекла делать!"
9. "Китовый объектив? Это просто затычка для байонета"

Для обсуждения камер

1. "Матрица АПСЦ намного лучше по шумам, чем 4/3, поскольку имеет намного больший размер, но фирма "Олимпус" почему-то продолжает развивать эту заведомо тупиковую ветку. Интересно, кто вообще покупает такие камеры?"
2. "Да ну, кропнутые матрицы не могут обеспечить по настоящему КАЧЕСТВЕННОЙ картинки, если вы понимаете, о чем я ВООБЩЕ говорю"
3. "Да не смешите, какая у цифры цветопередача? Может. пройдет лет 30, она до пленки и дотянется"
4. "Стаб в тушке - это тупо фикция"
5. "Не чувствуете разницу между 12 и 14 битным пребразованием цвета? Какой вы нахрен фотограф?"
6. "Нету брекетинга по автофокусу? Я ж говорю, компакт со сменными стеклами"
7. "Брекетинг по фокусу? А, он вам пригодится, этот драндулет все равно не наводится"
8. "А чо, олимпус таки надумал выпустить фуллфрейм?"
9. "99% фотографов-профессионалов снимают на кенон. Это само за себя говорит"
10. "Кенон - ну, это простите, реально попса, эта дешевка в каждом ларьке валяется, а мне она и даром не нужна"
11. "Сони? Прости господи, эти уроды взяли минолту и ухудшили в ней все, что можно, в руки ее не возьму"
12. "А че, Пентакс отличная камера, теперь имеете гемор искать к нему стекла, гггггггг"
13. "Нормальные фотографы покупают кенон или никон!"
14. "Ну, Никон еще туда-сюда, но, на самом деле, если что имеет смысл брать, то только Мамию или Хассель"
15. "Не могу понять, че вы так все претесь от Хасселя, я вон "Киев-88" купил, так он ничем не хуже"
16. "Лайв-вью - никому не нужная примочка, чисто для тех, кто на мыльницы снимать привык"
17. "Да настоящим профессионалам одной точки фокусировки хватает, а кому не дано - и 10 не помогут"
18. "Найдите мне магазин, который предлагает большее количество оптики для Олимпусов, Пентаксов и т.п... Цены заоблачные, страшно тратить 2000 уе на какой-то олик"

Общие

1. "Нет, счас не могу ничего показать, третью неделю вожусь с терабайтом равов"
2. "Нет, не могу ничего показать, я снимки в интернете принципиально не выкладываю"
3. "Нет, не могу ничего выставить, меня "Пентхауз" потом по судам из-за смежных прав затягает!"
4. "Не, ну я, конечно, до Кена Роквелла пока не дотягиваю"
5. "Ну, это мои юношеские опыты... Я тогда только купил камеру, развлекался от души!"
6. "Я вообще не понимаю, какой смысл выходить из дому, если у тебя один объектив?"
7. "Многие думают, что вот они накупили стекляшек и стали чо-то понимать. Настоящий мастер знает - чем меньше у тебя барахла, тем больше степеней свободы!"
8. "Да я на экран никогда не смотрю, снимаю на глаз, а снимки все равно можно оценить на только моем калиброваном мониторе дома!"
9. "Нет, Вивитар (Флектогон, Суммикрон) я тебе не дам, вдруг ты отпечаток на линзу поставишь, а это очень ценное и редкое стекло"
10. "Зачем нужны фильтры? Если руки не из жопы, фильтры не нужны!"
11. "Продолжаю утверждать, что фотошоп - это зло!"

Ronin 2015-01-10 15:46:43 +0200

To berli:
:-)))))))))))))))))

2015-01-10 16:23:22 +0200

To berli:
Класс и ужас ....:-О........... :- (((( Я столько фраз не выучу....;))))) Не быть мне крутой фотоГрафиней....;))))))))))

berli 2015-01-11 12:16:24 +0200

Околофотографический толковый словарь

Adams Mode - тщательно скрываемый производителем от пользователя режим работы фотокамеры, позволяющий получать шыдевральные пейзажи в темпе серийной съемки

Canon (ака Кэнон, Сапоп, сапог) - ацтой

Canon vs Nikon - бесконечный религиозный диспут

Nikon (ака Никон, Найкон) - еще один ацтой

TFP - "тайм фо принт", модель, предлагающая свои услуги бесплатно, но за снимки = "творческий проект", в котором никто никому не платит, но результат неким образом - общий. (лучше сразу поставить точки над i, как именно общий, чтобы потом не иметь проблем и головняка)

USM, HSM, AF-S и т.п - 1. объективы со встроенным "волновым" мотором автофокуса.
2. приспособление в объективе, позволяющее получить нерезкие фотографии даже при идеальной работе автофокуса.

Алаверды - развитие в какую-нибудь сторону темы, начатой чьим-то кадром путем выкладывания в ответ своего кадра. Желание разделить критику с показывающим свою фотоработу, либо постящего похожее просто "по приколу" Также "алавердовать".

Бабушка с веслом на велосипеде - мистический персонаж, образующий "центр внимания" в кадре. Обычно поминается, когда его не хватает. (См. также Чайка, Красные ведра, Селянка)

ББ - баланс белого от желтого до синего, иногда зеленого или фиолетового. В простых случаях настраивается аппаратом автоматически, в сложных - фотографом, до момента: "Да фиг с ним, в ЧБ переведу"


БГ (безыдейное г...о) - 1. с ласковыми нотками в голосе так называют фото, которое кажется зрителю безыдейным говном.
2.фото с претензией, но непонятое ни рецензентами, ни (нередко) самим автором

Бленда - 1. Полезное приспособление на объектив, защищающее кадр от паразитной засветки.
2. Кусок дешевого пластика, рассылаемый купившимся на спам "Enlarge your lens". Прибавляет фотографу весомость в собственных глазах и привлекательность в кругу моделей

Боке - 1. горизонтальное расположение модели,
2. (яп. "bokeh") художественное размытие в зоне нерезкости (см. ГРИП)

Большое ISO - в большинстве случаев некий условный аналог Коня

БФ - большой формат. Очень большая, очень тяжелая фототехника, требующая очень особого склада души

БФ, ФФ - Бэк-фокус", "Фронт-фокус" - проявления собственного интеллекта системы автофокуса, наводящейся куда захочет, а не куда велят.

Горизонт завален - универсальный отзыв на фотографию нелюбимого автора, которого хочется поругать, а повода нет.

ГРИП - это не заразная болезнь и не хрень со шляпкой и ножкой под деревом. ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) - как следует из расшифровки, определенный диапазон расстояний, внутри которого объекты отображаются в кадре резко, а за его пределами - в разной степени размыто.
Часто говоря о ГРИП подразумевается сам художественный прием, используемый для отделения объекта съемки от фона, а также для создания дополнительной, бОльшей объемности снимка.
В то же время - это именно заболевание практически всех фотоманьяков, преодолевших уровень СА и купивших какой-нибудь "портретник", а-ля сапоп 50мм f1.4 :), которым стоит иметь ввиду, что полностью открытая дырка - не всегда лучший выбор при съемке

Даша Шулеко - фото-робот

Дырка (она же Очко) - диафрагма ("Снимал с открытой дыркой")

Завален горизонт, палка из головы, затылок отрезал (и т.п.) - комменты на тех.огрехи "среднесерого" фото пейзажа или портрета соотв.

Зеркалка (зеркало)- то, что должен иметь каждый уважающий себя фотоманьяк

Злой чуваг - автор более-менее объективного комментария на БГ и подобное ему

ЗП - задний план

Зум - 1. объектив с переменным ФР.
2. иногда употребляется как синоним "кратности зума" (во сколько раз может меняться ФР объектива)
3. изобретение стеснительных фотографов, при съемке ню не решающихся подойти и поближе рассмотреть детали модели. ("Люблю тебя беззумно!" - не желая приблизить)

ИГ (идейное г...о) - 1. фото автора с неким уровнем самокритики,
2. БГ, в котором просматривается какая-то идейность

ИК - 1. инфракрасный,
2. реакция когда кого-то поминают добрым/недобрым словом

Йад (яд, кислота) - реакция на фото из серии "я так вижу"

Каша - много ненужного мусора в кадре, хаос, безыдейность


Кипяткова - 1. символ женского пятничного начала,
2. фольклорный персонаж, обладающий особым взглядом на мир и узнаваемым стилем фоторабот.

Китовый - объектив, который хочется поменять на нормальное стекло

Конь - символ мужского пятничного начала

Котография - фоторабота о котах или кошках. Как правило - фотка.

Красные вёдра - Примерно то же, что и чайка, но с большей ХЦ.

Кроп - 1. технический прием ленивых фотографов; позволяет, например, сфотографировать один раз трибуну стадиона, а потом ежедневно в течение года вывешивать на фотосайтах характерные портреты.
2. "Обрезанный" размер кадра (по сравнению с "полнокадровым" 24х36 мм - см. ФФ), камера с "кропнутым" размером кадра

Кропнутый - 1. не ФФ,
2. предназначенный не для ФФ

Кроп-фактор - это во сколько раз твоя зеркалка хуже ФФ

berli 2015-01-11 14:06:04 +0200

Лайв-вью - от LiveView, "просмотр в реальном времени", то, чем гордятся владельцы "мыльниц", и что презрительно отвергают владельцы зеркалок. Хотя во многих нынешних зеркалках он есть.

Лоперамид (он же иммодиум) - средство, рекомендуемое в случае приступа некотролируемого извержения фоток (и не только) в конференцию.

ЛНУ, ЛВУ, ПНУ, ПВУ - углы кадра. левый нижний, левый верхний и т.п.

Люся Семечкина - еще один фольклорный персонаж, который помнят только старожилы.

Медсестра (она же "крестик", она же "Красный крест") - символ "не вижу фотку!!!!"

Мыло - мало резкости в кадре

Мыльниццо - фотоаппарат без съемного объектива

На позор (на позыр, на поругание, на критику) - размещение фото в конференции с желанием отзывов о ней

Надувной (-ая, -ое, -ые) (коряга, собака и т.п.) - то, что следует носить с собой на фотосъемку натуры, чтобы не было нужды в чайке, вёдрах и т.п.

Надувная коряга - должна быть в арсенале каждого уважающего себя пейзажиста.

Небо - это то, что снимать - "занятие неблагодарное"

Нет задачи снимать качественно - шыдевр оправдания БГ

Нокия - ацтой! - когда качество фото очень сильно хромает в техническом плане

Ню - 1. аналог слова "Ку" для фотографов мужского пола. Характеризует отношения с фотомоделью. Может варьироваться от неуверенного "Нюююю..." и вопросительного "Ню?" до жизнеутверждающего "Ню!"
2. съемка, как правило, лучшей половины человечества в лучшем ее виде

Пересвет - отсутствие деталей в светлых частях изображения; происходит по легенде от последнего удивленного вскрика монголо-татара Челубея, получившего палицей в лоб

Писькомер (Меряться письками) - 1. сравнивать стекла (как правило, дорогие),
2. особым образом сообщать в конфу о факте покупки дорогостоящей техники (см. стекло, Canon, Nikon)

Пленэр - красивое иностранное слово, употребляется фотографами-мужчинами для объяснения женам, куда это он потащился на весь день в выходной с фотоаппаратом и тремя бутылками водки

Полтиннег (он же полтинник) - 1. объектив с ФР 50 мм,
2. то, чем всю жизнь снимал великий Картье-Бессон (вероятно, из неимения средств на нормальное стекло типа зум)

Портфолить - стиль фотосъемки, восходящий к Кипятковой (см.)

Посоветуйте... ("... фотик", "..мыльницу", "…объектив", "...портретник на 400D", "...универсальный зум") - повод поумничать, пошутить, поглумиться, послать, пофлудить, выложить и т.п.

Посыпать мелом (также Обсыпать и т.п.) - намекнуть, что фотка слишком х... чтобы заниматься указанием на конкретные ошибки при наличии хоть каких-то плюсов.

ПП - 1. передний план, 2. полный п..дец

Пятница - самооправдание для помещения в конфу смешных фоток, БГ, котографии,
коней и т.п.

РАВ (оно же RAW, Роу) - то, что недоступно большинству мыльниц. Формат цифрового кадра, внушающий новичкам трепет и уважение к гуру ("снимает только в рав!"), лоббируется производителями жестких дисков и DVD-болванок

Рамка - самая трудоемка часть фотоработы, непосредственно отражающая художественный замысел автора

Рамка красивая! - 1. примерно то же, что и "Горизонт завален!"
2.Вежливая форма посыпания мелом.

2015-01-11 16:13:00 +0200

Первый вариант термина "Ню" очень рассмешил...))))) 

2015-01-11 16:19:39 +0200

To berli:

TFP - "тайм фо принт", модель, предлагающая свои услуги бесплатно, но за снимки = "творческий проект", в котором никто никому не платит, но результат неким образом - общий. (лучше сразу поставить точки над i, как именно общий, чтобы потом не иметь проблем и головняка)

Анекдот вспомнился про головняк и проблемы

Бабулька в аптеке

-Доченька дай мне вон ТО от головной боли

-Это противозачаточные,бабуля

-Ну так я и говорю-от головной боли)

2015-01-11 16:25:25 +0200

To Ronin:

28.А еще есть такая болезнь - ЗАВИСТЬ.. подверженны ей в основном Никонисты ... с какой-нибудь иркутской области.

30.Хочешь познать тайны эротической фотографии? Иди снимать утюг, пока не получится картинка, которую захочется трахнуть.

Олежек,давно так не смеялась)))))))))))))))))

berli 2015-01-11 16:32:25 +0200

СА (в т.ч. как характеристика снимка) - 1. "семейный альбом", место для фотографий снятых "на память", без претензий на ХЦ.
2. портрет человека, за который можно получить люлей, если он увидит, что "ты, ...ука такая, выложил этот ужас всем на обозрение", либо "пейзаж в стиле БГ", либо сочетание двух предыдущих непростых и чреватых стилей в еще более смотрибельных "Маша на фоне..." или "мы с Васей бухаем бухашку"

Свет красивый - если хочется сказать что-то хорошее, когда особо больше нечего сказать про кадр

Света нет - когда могло бы быть лучше, если б был красивый свет во время съемки

Селянка (-ки) - то же, что красные вёдра, но одушевленные

Сигмо - изделие марки Sigma

Сигмой снимал? - восхищение цветопередачей

Слезный канал дальнего глаза - то, без чего фоторабота не может считаться портретом "в 3/4"

Слеп (ослеп, почти ослеп береги глаза) - то же, что йад

Спасибо, Даша! - благодарность на предложение участника конфы посетить понравившуюся ему фотовыставку

Стекло, - оно же линза, объектив, в общем то, что по-настоящему возбуждает истинного фотографа

СФ - средний формат. Большая, тяжелая, как правило пленочная (если цифровая, то очень дорогая) техника, любимая законченными фотоманьяками

Сходи на кладбище - пожелание поискать новых сюжетов, а не зацикливаться на одном, однажды найденном "стиле" фотографий, ибо стало однообразно и неинтересно

Тампон - изделие марки Tamron

Телевик - 1. объектив с ФР от 70 мм и больше,
2. инструмент вуайериста

Убей себя апстену - сложный комплекс реакции на писькомер, шыдевр или т.п. вещи

Упал под стол (пацталом) - реакция на смешное фото или смешной коммент

Фикс - не зум. Объектив с единственным фокусным расстоянием.

Фотка (фотки) - НЕпроизведения фотоискусства ("Купил клёвое мыльниццо, а фотки - получаются гавно!")

Фотоложество и линзофилия - тестирование фототехники с целью выяснения каких-то ее характеристик непонятно зачем.

Фотоманьяки - наиболее активные участники конфы

Фотоонанизм - увлечение техническими аспектами фотосъемки в ущерб ХЦ фоторабот.

Фоторабота (фотка, фотография, кадр. снимок и т.п., в зависимости от пафосности и личных воззрений говорящего) - то, что получается в результате применения фотоаппарата, прочего фотооборудования (и в наше время часто Фотошопа)

Фотошоп (шоп, ФШ, фотожоп) - 1. мощная программа обработки изображений.
2. любая "цифровая" обработка изображения как процесс (см. "Фотошопить") или результат такой обработки.
3. фоторабота, явно подвергнутая обработке, доведшей ее до неестественности, специально задуманной или так уж само получилось...

Фотошопить (шопить, жопить, зашопить и т.п.) - пользоваться Фотошопом, применять "цифровую" обоработку изображений.

ФР - фокусное расстояние (объектива).

ФФ - от англ full frame - презрительное фырканье фотографов, потративших немеряное количество денег на дорогую камеру в сторону других фотографов, потративших вдвое-втрое меньше. Служит оправданием собственному финансовому безрассудству

ХА - 1. хроматические аберрации (цветные контуры по краям объектов в результате применения неидеального качества стёкол),
2. улыбка на фото

ХВ - 1. художественное виньетирование. Виньетирование - затемнение углов кадра, естественное (из конструкции объектива, фильтра, бленды) или искусственное (полученное или усиленное шоплением). А художественное - это уж как выйдет...
2. прием обработки фотографии, имитирующий взгляд пьяного матроса из темного кубрика в иллюминатор качающегося судна

ХДР (хадээр, HDR)- 1. расширение "динамического диапазона" фотоснимка специальными методами цифровой обработки,
2. примерно то же, что йад

ХЦ - "художественная ценность", высший смысл, вечная цель и недостижимый идеал производства фоторабот

Чайка (утка) - 1. недостающий персонаж на уныло-пустынном фото,
2. в некоторых случаях эквивалент бабушки с веслом или красных ведер.

ЧБ - художественный прием ностальгирующих по серебряному веку фотографии. Также применяется при болезненном цвете лица модели или неумении фотографа настроить ББ

Чем цифра хороша - снял, посмотрел, удалил...

Шарп - повышение "визуальной резкости" снимка в процессе шопления. Обычно - черезмерное.

Ширик - 1. объектив с ФР заметно меньше диагонали кадра (обычно от 35 мм на ФФ, от 24 мм на кропе),
2. то, с помощью чего можно одновременно сфотографировать горизонт и носки собственных башмаков

Шредер - место для складирования неудачных фотографий

Шыдевр - 1. Фоторабота, собравшая не менее 20 восторженных отзывов на каком-либо фотосайте и удостоенная массового обсуждения на форуме оного сайта.
2. Тайная кнопка на любом фотоаппарате, коварно замаскированная производителем от взглядов любителей. Иногда может быть нажата случайно.

ЭФР - "Эквивалентное фокусное расстояние" - фотографическая заумь, вызывающая съезд крыши у владельцев кропа.

Я так вижу - 1. реакция на разного рода вещества, употребленные до или во время съемки,
2. некий неопределенный уровень фотомастерства

2015-01-11 16:52:46 +0200

To berli:

Свет красивый - если хочется сказать что-то хорошее, когда особо больше нечего сказать про кадр=пацталом)

berli 2015-01-11 17:18:05 +0200

Важен ли ракурс съёмки ?

Наверное всё-таки да... Или ?