Ополовник. К постройке гнезд ополовники приступают в середине апреля. Сооружение гнезда ополовниками - весьма сложный процесс и длится почти две недели. По искусству гнездостроения длиннохвостые синицы сравнимы со своими дальними родственниками - ремезами, гнезда которых из растительных волокон и ивового пуха напоминают рукавицу.
В строительстве гнезда участвуют и самец и самка. Сначала закладывается гнездовая чаша. Затем она как бы окружается футляром, постепенно закрывающим ее целиком. Заканчивается строительство выстилкой из перьев. В окончательном виде гнездо трудно отличить от покрытого лишайниками нароста на стволе. ... Москва. Строгино (Щукинский полуостров). Май 2026
0
f/8.0
1/4000s
iso1600
400.0 mm
f/8.0
1/4000s
iso1600
400.0 mm
1.1 Mb
1929x2700 → 1085x1520
2026:05:02 18:07:29
| Aperture | 8.0 |
| ColorSpace | sRGB |
| DateCreated | 2026:05:02 18:07:29.48 |
| DateTimeOriginal | 2026:05:02 18:07:29 |
| ExifVersion | 0231 |
| ExposureTime | 1/4000 |
| FocalLength | 400.0 mm |
| FocalLength35efl | 400.0 mm (35 mm equivalent: 973.6 mm) |
| HyperfocalDistance | 1620.11 m |
| ISO | 1600 |
| ImageSize | 1929x2700 |
| Lens | EF100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM |
| Make | Canon |
| Model | Canon EOS 5D Mark IV |
| ScaleFactor35efl | 2.4 |
| SensitivityType | Recommended Exposure Index |
| WhiteBalance | Manual |
COMMENTS 0
To leave a comment, please login or register

