ProtoPlex 2014-09-09 15:50:11 +0100

Вот хочется взять что-то полегче и поинтеллектуальнее. Пускаю слюни на Sony Alpha 7R. 36 Мп для пейзажиков очень даже нехило, ну и для повседневного бегания по горам получше. 

Из Кеноновских причиндалов у меня сейчас сама тушка 5D2 + бат ручка + 2 объектива ( 24-105 и 50/1.8 ) + вспышка 580EX2 и тросик :) 

У Сонек маловато объективов, но вроде со временем решится. 

Как думаете стоит ли сейчас обновиться на эту соньку с кенона?

Как вариант рассматриваю также Sony RX10, но пока не пробовал камеру, не доверяю. Все-таки матрица мелковата, думаю качества будет недоставать. Ведь новая камера нужна чтобы бегать по горам и красоту снимать :)

2014-09-09 16:35:40 +0100

К  A7  на сегодняшний день существуют  только три родных обьектива,которые по настоящему ей соответствуют, и не пропускают влагу.Одна из интереснейших основных защитных функций А7 и А7R состоят именно в том, что огромный упор сделался на сьёмку под сплошным проливным ливнем.Это не просто влагозащита,потому что в этих моделях фирма -производитель заложила специальный силиконовый манжет под все кнопкии и соединения включая притвор обьектива.Поэтому вижу смысл в использовании только этих трёх стёкл.В будующем Сони пообещала увеличить парк стёкл подкинув к этой тушке кучу переходников на все модели обьективов начиная от Кэна ,заканчивая Олечкой.Ну это конечно они сделали с одной единственной целью-"что бы не гавкали"...)))))))))...

А что касается мпенять или нет так однозначно менять...

Кэн давно уже нервно курит оправдываясь только былыми заслугами  после выхода A7.И единственное что сдерживает многих- это накопленный парк оптики.

Можно много говорить хорошего о A7,.................   но сейчас я озвучу ещё одну маленькую ,но весомую разницу.

Напишу  одну сильную новинку  о которой мне поведал представитель разработчика A7 это практически нигде не печатается ,в этой модели достигнут эффект внутрисенсорной мультиэкспозиции ноу-хау инженерным решением разместить датчики экспозиции не между пиксельных линз как на всех моделях ,а под каждой пиксельной линзой.И поэтому экспозиция для поля матрицы определяется не суммарно как раньше ,а сегментарно в зависимости от падающего света.То есть говоря человеческим языком вы можете снять горящую свечу на фоне сварочного процесса дуговой сварки ,и у вас система вытянет кадр по освещённости без засветок.Потому,что каждый пиксел будет освещён по разному и просчёт проёдёт по каждому отдельному пикселу.

В общем настроек масса.Я даже не всё смог опробовать.А чего стоит автоматический поиск ближайшего  зрачка при  сьёмке портрета?...

Причём на A7 как на айфоне планируют просто менять прошивки для дальнейших апгрейдов.

Но между A7 и A7R большая разница в функционале.Так что будь внимателен.

В общем продавать Марк и не думать.Я бы тоже взял, но у меня уже есть A-99.

Хотя.....,..могу проявить слабость, и неожиданно для себя купить...)..у меня такое бывает..)

ProtoPlex 2014-09-09 16:41:10 +0100

To Stalker0007:
А какая по функционалу богаче A7 или A7R? Последняя мне интересна своей супер-пупер матрицей. Это ж запредельное качество :)

2014-09-09 16:43:50 +0100

В какой то из них нет например фокусировки по ближнему зрачку,нужно почитать.

Я снимал ей на форуме 8 месяцев назад.Немного подзабыл.Она тогда стоила 92000 тушка,...и я что то решил что дороговато.А сейчас видел вроде как подешевела.Но для себя решил,что для поездки например в отпуск или путешествие лучше камеры просто не придумать.Из 36 МП можно скадрировать что хочешь.,да и маленькие размеры подкупают.

2014-09-09 16:57:41 +0100

первый в очереди на 5D2 по дешевке.. ))

ProtoPlex 2014-09-09 17:04:38 +0100

To Tref:
Проблематично с доставкой :)

2014-09-09 18:41:47 +0100

To ProtoPlex:

а сколько она стоит в Швейцарии?

ProtoPlex 2014-09-09 18:45:44 +0100

To Stalker0007:
Пока не знаю, поставил на торг:
http://www.fr.ricardo.ch/acheter/photo-et-optique/...

ProtoPlex 2014-09-09 18:46:46 +0100

Объектив тоже продаю http://www.fr.ricardo.ch/acheter/photo-et-optique/...

ProtoPlex 2014-09-10 12:29:10 +0100

To Stalker0007:
Вадим, а что насчет Sony RX10? Ты снимал на нее?

2014-09-10 16:02:38 +0100

To ProtoPlex:

С ужасом чувствую ,что у меня есть достойный ответ..) 

Буквально сразу после выхода этой камеры я был приглашён в салон Sony так как они информируют о новинках своих клиентов совершивших покупки более чем на 100 тысяч единовременно ,а так как мой вклад был намного больше ,то видимо попав в премиум список меня сразу же поставили в известность о прибытии этой камеры в бутик.

Значит первые впечатления

- очень лёгкая камера,

-удивил обьектив созданный специально для видеосьёмки,он вообще не издавал никаких звуков при наведении или трансфокации по сравнению дажке с моей А-99.С горечью отметил минус моей флагманской модели.

-приятно поражает универсальность фокусных расстояний от ширика, до крутого телевика.Ну всем понятно что успех кроется в  дюмовом кропе.

-приятные и удобные кнопки включая трансфокатор.

В общем если ты передумаешь брать A7 то это та модель которая стоит ступенью нижетоже очень достойная.

Отснятое видео мы просмотрели тут же в салоне на большом телевизоре.Формат тот же ,что и доступен моему флагману.И тоже может выдавать 60 кадров в секунду.

Для себя я назвал этот фотик "Тирекс".....,и целую неделю морально болел  пытаясь удержаться от покупки.Тогда мне предложили его как первому покупателю за 38000 рублей в качестве бонуса.Немного подумав я в этом же салоне на эти деньги купил  Sony 35 мм 1.4 для А-99....)))))Вернее не на эти,а добавив почти ещё половину..)

ProtoPlex 2014-09-10 16:14:59 +0100

To Stalker0007:
Сейчас абсолютно нет времени таскаться с нормальной тяжелой камерой, заморачиваться с обработкой фоток. Год назад купил мыльницу Canon G15 и был доволен, как слон. Детей поснимать можно, всегда с собой, компактная. Вот хочется что-то подобное, но более креативное и качественное. Пойду в магаз, пощупаю эту камеру, может понравится. К 7-ке объектива универсального не найти, а тут прямо в комплекте и никакой пыли на матрице :)

ProtoPlex 2014-09-12 10:23:16 +0100

В общем, пощупал Sony A7R и остался доволен. Посе Кенона все-таки непривычно, неудобно, но думаю качество должно быть суперское и всякие режимы.

2015-01-03 15:00:45 +0100

Бери А7м2. А7r классная, но медленная если детей снимать. В А7м2 фокус на 30% быстрее. Могу подтвердить, так как использовал обе камеры.

ProtoPlex 2015-01-04 13:18:19 +0100

To VadimGFF:
Да, уже хочу :)

Jurij 2015-01-04 18:24:29 +0100

Пробовал для себя решить вопрос компактности, после изучения многочисленных интернет тестах  остановился на Fuji x100S как альтернативы для путешествий. Что сказать, снимки качественные, цвет отличный, ДД радует, но не удобно после зеркалки, да и фикс фокусное ограничивает творчество. Компактность да, но нет удовольствия от процесса съемки... Не спешите от Canon отказываться,  может лучше оптику заменить, 24-105 универсальный, но слабоватый объектив у Canon. 

ProtoPlex 2015-01-04 18:56:10 +0100

To Jurij:
Да уже продал все :) Остался тросик и наглазник + фильтры :)

ProtoPlex 2015-01-04 18:59:09 +0100

В общем, пару дней жду выставки CES 2015, а там если ничего нового не появится, чего можно было бы хотеть, то буду искать способы заполучить новую Соньку эту :) http://supersnimki.ru/ru/fototexnika/kamery/sony/a...

2015-02-09 09:28:04 +0100

Canon 5D2 и падал с высоты метра полтора, кстати с тяжелым стеклом 24-105, и под дождиком купался и пр. и пр.  И в руке достаточно устойчив. Единственное "но": уж очень громко работает затвор. В тихом, людном месте нажмешь кнопку, все оборачиваются, как на клацанье затвора трехлинейки. Смущает. :) Я думаю, мегапиксели не основной показатель. На мой взгляд важнее - эргономика фотокамеры и конечно технология матрицы. Поэтому старался инвестировать в качественные стекла. :) Это надолго, а может быть - навсегда... :):)