Евгений Никифоров 2018-01-23 19:55:54 +0100

Коллеги, не приходилось ли кому самостоятельно чистить матрицу с помощью спецжидкости и лопаток? Каков результат?  Насколько можно надеяться на твердость своего духа и рук?  Не стало ли еще хуже (грязь размазалась по матрице)? Надеюсь вам не пришлось покупать новую камеру)

Конечно соответствующие видео я просмотрел с сети.

ProtoPlex 2018-01-23 21:50:15 +0100

Я много раз делал. Нужна лупа и фонарь хороший :) Можно не только шваброчками, но и специальной палочкой с липучкой. Процесс достаточно простой, но пыль так просто не уходит :) Бывало одну пылинку подолгу вытаскивал :) Та еще заморочка :)

2018-01-23 22:00:41 +0100

Лучше липучкой, и ни в коем случае не дуть губами на пылинку иначе слюна это уже катастрофа.

Евгений Никифоров 2018-01-24 18:22:34 +0100

@Stalker0007, 

Даже грушей оказывается нельзя дуть, мол оседает где угодно...

Евгений Никифоров 2018-01-24 18:28:51 +0100

@ProtoPlex, 

Вот спасибо, я то ориентировался только на снимки, по которым выявлял пыль на матрице...впрочем, результат то уже известен: пыль есть. Липучка сама не оставляет следов? Блин, риторический вопрос...Щас пороюсь в сети про липучку...Спасибо!

2018-01-26 12:43:39 +0100

Матрица закрыта защитным стеклом, как броня, обычно это искусственный сапфир. Поцарапать почти не возможно, если только гвоздём чистить, сильно нажимая!) Чистится не матрица, а это самое стекло! Чищу часто, просто обычным карандашиком для чистки матриц. У него удобное жало, треугольной формы, благодаря этому, отлично чистятся углы. 

2018-01-26 12:48:30 +0100

Швабры и прочий инвентарь... результат - тот же, но траха, пота, времени и усердия больше! Особенно когда жидкость непонятная применяется - борьба с разводами начинается!)) Груши - исключить, они как и выдувают пыль, так и надувают, или просто перемещают пыль на этом стекле, с места на место... Смотрите проще на вещи! ) 

2018-01-26 14:29:59 +0100

Когда в первый раз увидела на снимках пятнышки с матрицы камеры, аж температура поднялась от переживаний.)) Перечитала тогда на эту тему массу форумов в инете. Кроме элементарно сдачи на чистку, каких только танцев с бубнами там не описывалось! Из меня специалист ещё тот, так что выбрала для себя простейший, как мне тогда показалось, способ: жидкость для чистки матриц и мягкие палочки. Руки дрожали, старалась чистить, еле касаясь. В итоге получила вместо пятнышка длинный размазанный "хвост" и боялась после даже думать о повторном таком процессе.
Сын узрел мою печаль и принёс простенький набор для чистки матриц: двусторонний  карандаш и грушу. Груша так и лежит, бесполезная. Разве что снаружи по краям объектива пыль сдувать после прогулок по полям. А карандашом теперь пользуюсь постоянно. Первые раза два - с дрожанием рук)), а потом - милое дело! И дома, и на работе пользуюсь. Как начинающий любитель - советую.)

Евгений Никифоров 2018-01-27 16:53:58 +0100

Спасибо всем, кто откликнулся! Карандаш с гелевой липучкой мне показался страшен: с такой силой отрывается от матрицы, что камера подпрыгивает...очкую)

Чистящий карандаш для матриц вполне доступен любому, хотя отзывы разные, кроме ваших, но пожалуй остановлюсь на нем, потому что с жидкостью риск поиметь "керосин" вместо Эклипс.

Ну и может быть полезен сайт по теме

http://fotochisto.com.ua/index.html

ProtoPlex 2018-01-30 17:40:06 +0100

@Евгений Никифоров, у меня сенсор со стабилизацией, при чистке еще и датчик двигается :)

Евгений Никифоров 2018-01-30 18:20:57 +0100

@ProtoPlex, 

Вы можете рисковать: у нас доходы разные)

Alex Kantsur 2018-02-10 10:30:00 +0100

@Lina,  Чистка матрицы карандашом??! Очень "дельный совет" Если линзу «карандаш» чистит на раз-два, то с матрицей этот финт не пройдет, наконечник карандаша выполнен из пористого материала, покрытого  чем-то вроде сажи. В старину, линзы шлифовали именно при помощи сажи. Ну раз у вас так чудесно все получается с карандашом, в чем я очень сомневаюсь, продолжайте в том же духе. Почитайте, какие комментарии о чистке матрицы оставили люди - .https://www.youtube.com/watch?v=3ong3X2swr0

2018-02-10 10:33:49 +0100

@Alex Kantsur, представляете - получается. Да. Специальный карандаш для чистки именно матриц. Зачем мне чьи-то неизвестные комментарии, когда я сама уже этим пользовалась. Спросите о результатах у Мещерякова Гены - он, кажется, тот же способ использует, а опыта у него куда больше моего. Его мнению я доверяю больше, чем мнению совершенно незнакомых людей.

2018-02-12 15:04:13 +0100

Да! Речь идёт именно о карандаше для чистки матрицы, он имеет треугольное жало, для удобства чистки в углах матрицы. Чищу им и проблем особых нет. Быстро и достаточно нормально. В весенне-летне-осенний сезон чищу часто, так-как часто меняю оптику во время съёмок. Да... и чистили не сажей, а пеплом мягким. Жало данного карандаша, тоже выполнено из материала, напоминающего уголь-пепел... ))) Нормально работает! Страшилок в нете много, но посмотрите фотографии этих писателей страшилок.... может у них их и нет...

У меня есть один друг, фотограф, как-то, давно он написал, что чистить грушей - это горе... Потом выяснилось, что он купил грушу в аптеке, для клизмы... ну и дунул ею в камеру, типа сдунуть пылинки... )))) последствия - тонна талька и долгая работа по удалению его из камеры.... груша-груши рознь!)))

Есть карандаш для чистки линз, жало у него кругло-вогнутое, структура напоминает тоже пепел-уголь. Пользую в полевых условиях для чистки оптики. Работает быстро и нормально. )

Евгений Никифоров 2018-02-17 21:56:33 +0100

@Геннадий Мещеряков, 

Линзы можно чистить вообще без Lens pen - пламя газовой зажигалки держишь под стальной ложкой, когда закоптиться хорошо собираешь сажу ватной палочкой и чистишь стекло. Остатки сдуваешь грушей.

2018-03-01 16:19:40 +0100

Наверно не актуально уже ). Но на всякий случай...есть же набор для чистки матриц, от Ленз Пен. Лупа с подсветкой, карандаш, как у Геннадия и груша. Пятый год пользую, вещь! Главное не запускать, а то потом пыль может прилипнуть и чистить будет уже сложнее. Делов то на 5 минут, аккуратненько...

А чистка ультразвуком, встроенным в камеру нифига не дает результатов, сколько пробовал...может пару пылинок и стряхнет, но основная масса останется.

Анатолий Лисовский 2018-04-08 00:15:00 +0100

@Евгений Никифоров, Вы совершенно правы, только я копчу внутреннюю поверхность блюдца нарезанной как спички резиной от автомобильной камеры. Копоть хорошо впитывает жировые пятна на линзах и матрицах, для наглядности попробуйте сначала на линзах очков. Предварительно на линзу можно подышать, но это в случае очень стойких пятен. Пылинки с матрицы удаляю обычным пылесосом,  только внутрь камеры трубку не суйте, достаточно лишь приблизить. Удивляюсь, как про пылесос никто не еще не догадался. На стойкие пятна на матрице нужно тоже подышать и удалять ваткой намотанной на спичку и пропитанную сажей, потом пылесосить. Желаю удачи остальным товарищам и коллегам:)

Анатолий Лисовский 2018-04-08 00:17:22 +0100

@Stalker0007, вот только липучкой я бы не советовал(((

Евгений Никифоров 2018-04-08 17:53:45 +0100

@Анатолий Лисовский, 

пылесос проходил) Но резину жечь для получения углерода никогда не рискну - какие там примеси могут быть...

2018-04-08 19:57:54 +0100

@Анатолий Лисовский, Подышать на стекло  матрицы у аппарата стоимостью несколько сотен тысяч ????????  Я думаю что есть разница на ЧТО конкретно дышать..))) Да и на обьектив знакомый мне народ не "дышит", так как там всегда стоит защитный фильтр.) Ну не знаю....у кого- то и ружье выстрелом чистится...)))))) Пусть дышат..

Александр Перов 2020-04-05 17:50:02 +0100

Наиболее эффективным считаю специальный набор для чистки с линзой и подсветкой матрицы. С помощью линзы можно увеличивать отдельные участки и контролировать чистку. Пылинки одним движением не удаляются, видимо, прикипают. Удобен карандаш из комплекта, жидкостью не пользуюсь. Груша входит в комплект для чистки, но видимых результатов не даёт. Понял главное-стараться менять объективы "одним движением", чистка матрицы-дело непростое ))