ProtoPlex 2014-02-05 21:46:04 +0200

С настоящего момента я буду стараться регулярно и максимально объективно  критиковать разные работы. Относитесь к этому с пониманием, далеко не все работы идеальны, а грамотные комментарии помогут сделать больше шедевров. Моя цель - не оскорбить, а научить тому, что сам знаю. Корочки фотокритика у меня нет, но будучи создаталем двух фотосайтов и двух фотобанков насмотрелся на массу различных фотографий :)

Своим примером хочу воодушевить всех на это благородное, но неблагодарное дело :)

Смотрящий 2014-02-11 14:22:59 +0200

To ProtoPlex: 
а научить тому, что сам знаю

А что ты знаешь?)))

Корочки фотокритика у меня нет, но будучи создаталем двух фотосайтов и двух фотобанков насмотрелся на массу различных фотографий

Создавать фотосайты и фотобанки это одно,а шедевры уметь фотографировать это другое...по-моему)))






ProtoPlex 2014-02-11 14:53:40 +0200

To Смотрящий:
Да я много чего знаю :)
Создавая подобные сайты ты очень много времени смотришь контент + общаешься с людьми, которые этот контент делают, ты как бы крутишься в этой среде, поэтому и нарабатывается глаз. Знания бывают получены самим на практике (эмпирически) или почерпнуты из чужого опыта (книги, статьи, уроки). Так вот никакой чужой опыт никогда не даст настоящего мастерства, нежели свои наработки. У каждого свой опыт, кол-во боевых вылетов и часов, уровень мастерства разный, но базовые принципы, они как были, так и будут. Создавать шедевры и учить других снимать шедевры - тоже разные вещи. Учитель - не всегда профессор или мастер, он знает базу + возможно, чуть больше.

ProtoPlex 2014-02-11 15:12:33 +0200

To Смотрящий:
Кстати, многое то, что делается по книжкам ( стандартам ) со временем приедается ( превращается в механическую работу ) и хочется делать это как-то иначе. Например, иногда завалить горизонт, снять с пересветом, обработать как-то иначе. Знания о том, как все устроено и на каких принципах работает, дает возможность чинить, но не восхищаться. Магия превращается в науку, творчество в ремесло. Отличить проявление мастерства (когда мастер извращается в попытках сделать новое ) от реального брака иногда бывает сложно. Многих мастеров просто не понимают. Поэтому, я считаю, что искусство очень и очень субъективно, тут нет учителей и учеников, тут есть вкус и личное восприятие :) Всех не откритикуешь, как ни крути :)

Смотрящий 2014-02-11 15:28:07 +0200

To ProtoPlex:
Есть правда в твоих словах:)

SBS 2014-02-16 07:55:29 +0200

To ProtoPlex:

Критик -а, м. 1. Тот, кто подвергает разбору, оценке чьи-л. действия, поведение и т. п. — Я ужасно вас боюсь. --- Вы опасный господин: вы такой критик.

dic.academic.ru › Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР

Последнее время очень модно считать себя критиком и многие люди считают, что для этого достаточно уметь писать и совершенно не обязательно владеть профессиональными навыками обсуждаемого предмета. Мне думается ударение надо делать не на критику, а на собственную профессиональную подготовку, которая может помочь избавится от допущенных ошибок другим авторам, но при условии, что это обоюдно. Я понимаю Ваше стремление сделать сайт интересным, но в меньшей мере это зависит от критики и в большей степени от организации. Беда многих фото сайтов-шлам и если не завышать планку-получится обыкновенный фото хостинг. Я против критики(как имени нарицательного, граничащего с краснобайством), но  за конкретную помощь, за конкретный совет и за собственное мнение, которое не обременено: "Ты мне, я тебе".

2014-02-16 08:45:07 +0200

To ProtoPlex:
"Научить нельзя, можно только научиться" сказал кто-то, это не значит, что попытки научить бессмысленны, ведь обучение диалоговый процесс, помогающий самообучению. Для меня одна из отрицательных оценок - просто игнор, т.е. работа совершенно не заинтересовала и говорить о ней просто не о чем с моей точки зрения, один из вариантов критики...

2014-02-16 18:00:29 +0200

странно, почему-то критику воспринимают только как нечто, указывающее только на недостатки и ошибки.. положительные отзывы, это тоже критика

критичный - крайний, наивысший.. можно отнести как к положительному, так и к отрицательному. В нашем случае я бы считал критику, как наивысше полезное высказывание.. остальное можно не считать критикой, т.е классно, круто, плохо, не впечатлило - это не критика.. ничего крайне полезного нет



 

FOTO - BUDINSKAYA 2014-02-16 18:30:31 +0200

To Tref:
Вы совершенно правы...Если быть уж совсем откровенной, то по большому счету, фото критика - это удел профессионалов....Комментировать что-то на самом деле очень легко. Дать же полезный комментарий по теме - например, по поводу фотографии, чрезвычайно трудно.... Комментирование фотографий приобретает характер критики.... Критика же фотографий - это особенная, можно сказать обособленная тема. Поэтому, если говорить о фотографии, то нужно обладать именно искусством критики....Есть понятия конструктивной и неконструктивной критики. Конструктивная критика, как правило, дает возможность увидеть свои ошибки, недостатки фотографии. Принимать ее или не принимать – личное дело каждого. От такой критики есть польза....Неконструктивная критика – высказывание своего фи, причем в выражениях типа «Мне не нравится, что ты снимаешь на Nikon» и как снимаешь...т.д. То есть, пользы с такой критики нет и я бы не советовала на нее остро реагировать....Одна из самых частых проблем (особенно!) начинающих фотографов – слишком агрессивная реакция на нелестные комментарии к своим «шедеврам».....Гораздо легче исправлять свои ошибки и не допускать их в дальнейшем, если вам на них указали...Как ни крути, а без критики прогрессировать сложно...

2014-02-17 17:14:55 +0200

To Tref:
Как ни странно, понятие критика гораздо шире, чем мы считаем обычно, это не только разбор недостатков, так что и лайки, и круто , и класс! -тоже критика, т.е. суждение в той или иной форме. Отношение к критике должно быть по Пушкину : "Хулу и похвалу приемли равнодушно/И не оспоривай глупца..." Вторая часть особенно актуальна :))

2014-02-21 11:24:46 +0200

To ProtoPlex:
Уважаемый, если судить по краткости  комментариев под,  выставленными здесь,  фотографиями - то, как в поговорке, почти все братья - таланты! ( а сестры - краткие комментарии). " Класс", " Круто" - создают ощущение мало развитых комментаторов или критиков, что весьма печально...

2014-03-12 10:49:23 +0200

To BUDINSKAYA:

Здравствуйте. А меня критикуйте " в пух и прах". Я хотя и чайник-начинающий, но не огрызаюсь, иногда, только - смеюсь...

dmytro.bogodorov 2014-03-12 13:43:27 +0200

To Фото любитель:

Немного тоже влез под Ваши фото со своими комментариями, извиняйте )))

Я всегда считаю, что не надо бояться анализировать и разбирать свои или чужие работы, пробуйте тоже, включайтесь в разговор, это прежде всего Вам самим полезно будет. Не надо бояться говорить чушь и выглядеть глупо, если что не так, коллектив поправит, все мы на ошибках учимся, но наш мозг должен постоянно работать :) 

2014-03-12 19:53:08 +0200

To ProtoPlex: Привет,Женя! Что касается т.н. "критики",очень хочется посоветовать Вам,как создателю сайта,сделать опцию,которая будет активироваться по желанию автора "Хочу критики". И тогда все разговоры о работе,все советы не будут писаться впустую. И будет интересный познавательный диалог!

В противном случае,зачем тратить личное время,если автору это лишнее и он уверен  своих работах.

dmytro.bogodorov 2014-03-12 20:15:56 +0200

To ProtoPlex:

Очень поддерживаю предложение Светланы. Видел на одном сайте готовый раздел для загрузки фотографий для критики, но как понял, он не сильно пользуется спросом, поэтому лучше фотографиям находиться на своих обычных привычных местах, а добавить опцию (флажок) хочу критики (или разбора) или не хочу. Естественно, со специальными профессиональными критиками будут сложности, обсуждать работу могут все желающие. Будет только всем на пользу.

akbyn 2014-03-16 13:00:21 +0200

To ProtoPlex:
Это хорошо,если кто-то будет критиковать работы,даже если это будет не профессиональная критика,а хотя бы мнение высказанное по поводу данной работы,ведь не для лайков мы выставляем свои работы,а для того,что бы услышать мнение со стороны какое бы оно не было,как говорит одна моя мудрая знакомая,что даже у глупца можно чему-то научиться. 

akbyn 2014-03-16 13:04:06 +0200

To dmytro.bogodorov:
Золотые слова! Не надо бояться показаться глупым,пытаясь анализировать чужие работы мы учимся сами.

vadimmikitas 2014-03-16 16:51:54 +0200

To ProtoPlex:

Буду только рад объективной критике...

lrs 2014-03-24 20:40:30 +0200

To ProtoPlex:

Добро ложаловать на мою страничку с критикой. Это важно :-)

ProtoPlex 2014-03-25 09:06:14 +0200

To lrs: 
To vadimmikitas: 

Ну критика новичкам только :) По вашим работам видно, что вы не новички :) Будет, что написать, напишем :)

ProtoPlex 2014-03-25 09:07:40 +0200

To csantippa: 
To dmytro.bogodorov:

Думаю, с этим проблемы не будет, сделаю, как будет время, занес задачу в список дел!